Михаил Губин: Бегущие в Стокгольме 12

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Буквально позавчера произошло радостное событие, о котором вчера сообщили газеты - Банк Латвии выпустил очередную юбилейную монету. Восемьдесят седьмую по счету, серебряную, отчеканенную в Нидерландах тиражом пять тысяч экземпляров.

Юбилейные монеты, как вы знаете, являются обязательным платежным средством на территории Латвии. Только их мало кто видел, несмотря на тираж.

Из этой монеты я узнал, что в этом году, оказывается, исполняется 100 лет со того дня, как латыши впервые выступили на Олимпийских играх.

Банк Латвии опубликовал по этому поводу специальное разъяснение. Из которого стало известно, что в 1912 году тридцать один спортсмен из Видземе (Vidzeme) и Курземе (Kurzeme) прибыл на Олимпийские игры в Стокгольм. Причем, ловкий стрелок по глиняным голубям Харалд Блаус там завоевал бронзовую медаль.

На монете никаких голубей нет. С одной стороны там бегут голые греки, а с другой — латыши в народной одежде.

Надо сказать, что это не первое изображение голых греков латышскими художниками. Вот, например.

Но бегущих в народной одежде латышей прежде встречать не приходилось. Возможно, сто лет назад в Стокгольме прославились и наши бегуны?

Я так удивился, что даже полез читать про эти самые Олимпийские игры. Неужто там и в самом деле принимали участие Видземе и Курземе?

Узнал много интересного. Впервые на тех олимпийских играх использовались фотофиниш и электронные часы. Последний раз были настоящие золотые медали. Шведские судьи вовсю помогали своим. А из России приехало 178 спортсменов. Вот среди них-то и были представители Лифляндской и Курляндской губерний.

Но вообще Россия выступила слабо — всего 5 медалей, и ни одной золотой. Может быть, это латыши, мечтая о независимости, не хотели добывать медали русским оккупантам? Так как не знали, что через сто лет окажутся на монете. А может быть, просто не повезло.

Помимо упомянутого Блауса, стрелка по подбрасываемым глиняным голубям, в списке участников есть борец Янис Полис (продержался 3 раунда), велосипедист Андрей Апситис (60 место), легкоатлеты Герберт Бауманис, Рудольф Витол и прочие, не прошедшие в полуфинал. Может быть, потому что бежали в народной одежде? Причем, и в женской, как изображено на монете.

Еще есть другой стрелок - Вальтер Боднек, сбивший всего 36 глиняных голубей и занявший 35 место. А Блаус-то расколошматил 91-го!

В общем, почти всем уроженцам Видземе и Курземе особенно нечем было гордиться на той олимпиаде. Разве что участием, как гласит олимпийский принцип.

Но «с тех пор латвийские спортсмены на летних и зимних Олимпийских играх получили 20 золотых, 40 серебряных и 20 бронзовых медалей», - напоминает Банк Латвии.

Понятное дело, что нигде не упоминается, в составе сборной какой страны латыши впервые приехали на Олимпиаду. И под каким флагом получали медали.

Новая юбилейная монета взывает к патриотическим чувствам. Но, возможно, на ней отражена не только олимпиада столетней давности. Но и нынешний экономический кризис.

Есть мнение, что самые пострадавшие от кризиса страны Евросоюза - это мы и Греция. Но греки бунтуют, а мы покорно консолидируем бюджет. О незавидном положении Греции много говорят, а про Латвию реже пишут в мировой печати. А мы еще и должны этим грекам помогать материально.

Наверняка, кризис и имел в виду художник Айгарс Бикше, изобразив греков голыми. И бегущими от кризиса.

А то, что латыши бегут в народной одежде, вполне соответствует народной мудрости «Хоть в постолах, но независимые». Таким образом художник хотел показать, что в Латвии положение лучше, чем в Греции. Мы-то голыми не бегаем! Хотя народной латышской обуви на монете не разглядеть.

Но вообще от кризиса мы уже убежали, как уверяет правительство. И даже говорит, что по этому виду спорта Латвия — чемпион.

Я считаю, что следующая памятная монета непременно должна быть посвящена годовщине выхода Латвии из кризиса. Только как это изобразить графически?

Предлагайте свои варианты. Но помните, что монета с дыркой уже была.

 


Написать комментарий

Бла-бла-бла.

Да уж! Уникальная страна,уникальный народ с уникальными мозгами!Кто-то же ЭТО придумал, кто-то утвердил ... Грустно... от этой уникальности :(

Классная монета! Классная статья! Давно так не смеялась!

Так эта монета в честь участия сб. России , только к чему национальные костюмы ( особенно женский), на фоне голых греков?! Греция гораздо более развитая страна чем Латвиджа .

Чувством юмора не обделен , но , ей Богу , не нашел , где смеяться.Статья высосана из пальца.Ну выпустили монетку.Ничего в ней не нашел , чтобы ухохотаться.Да в 1912 году входили в состав Российской империи. Но все об этом знают. Были спортсмены из Латвии. Так это хорошо. Один даже медальку завоевал. По голубям стрелял ? Так была такая спортивная дисциплина , он же не сдуру один по ним лупить начал.Финляндия тоже выступала под флагом Рос. Им. , но отдельной командой. И , кстати , медалей завоевала больше , чем Россия , которой хвалиться было нечем. Россия завоевала всего 5 медалей , две серебряных и три бронзовых ( включая ту по глубям латыша ).США завоевали 63 медали , Швеция -65 , Великобритания-41.Что греки на монете обнаженные, у меня удивления не вызвало. Всем известно , что на Олимпийских играх греки тогда именно в таком виде и выступали.Тем более , что внизу на монете указан год. А как еще можно было изобразить латышей на другой стороне ? Чем обозначить принадлежность к Латвии , кроме , как нац.костюмом.?Ну едут спортсмены из Латвии в Лондон на Олимпиаду.Это ж хорошо. Вот , если бы совсем не ехали -хуже. А медали у Латвии на Олимпиадах были. 36г- две.92г- три, 96г-одна,2000-три,2004-четыре,2008-три(одна золотая).Совсем неплохо для маленькой страны. Статья из серии -не знал к чему придраться, поковырял в носу , подумал и нашел.

Аноним: Чувством юмора не обделен , но , ей Богу , не нашел , где смеяться.Статья высосана из пальца.Ну выпустили монетку.Ничего в ней не нашел , чтобы ухохотаться.Да в 1912 году входили в состав Российской империи. Но все об этом знают. Были спортсмены из Латвии. Так это хорошо. Один даже медальку завоевал. По голубям стрелял ? Так была такая спортивная дисциплина , он же не сдуру один по ним лупить начал.Финляндия тоже выступала под флагом Рос. Им. , но отдельной командой. И , кстати , медалей завоевала больше , чем Россия , которой хвалиться было нечем. Россия завоевала всего 5 медалей , две серебряных и три бронзовых ( включая ту по глубям латыша ).США завоевали 63 медали , Швеция -65 , Великобритания-41.Что греки на монете обнаженные, у меня удивления не вызвало. Всем известно , что на Олимпийских играх греки тогда именно в таком виде и выступали.Тем более , что внизу на монете указан год. А как еще можно было изобразить латышей на другой стороне ? Чем обозначить принадлежность к Латвии , кроме , как нац.костюмом.?Ну едут спортсмены из Латвии в Лондон на Олимпиаду.Это ж хорошо. Вот , если бы совсем не ехали -хуже. А медали у Латвии на Олимпиадах были. 36г- две.92г- три, 96г-одна,2000-три,2004-четыре,2008-три(одна золотая).Совсем неплохо для маленькой страны. Статья из серии -не знал к чему придраться, поковырял в носу , подумал и нашел.

Дорогой да у тебя с чуством юмора большие проблемы!!! ну как то не вяжется участие в составе Российской команды в латышских национальных костюмах, один участник умудрился одеть женский костюм! Как можно выступать под Российским флагом отдельной командой , сам то понял чего написал? а медалей не много потому что для России это была дебютная олимпиада и поехали за опытом , а не побеждать. В Вашему сведению греки на современных олимпиадах всегда были одетыми ( спутал с древними олимпиадами?) мне допустим очень смешно было бы если шведов на олимпиаде изобразили бы в костюмах викингов даже без женского наряда или американцев в наряде индейцев!!! а медали завоеваны благодаря Советской спортивной школы, сейчас уходит поколение спортсменов и тренеров той системы и шансы на медали призрачные, даже первая медаль завоеванная в составе Российской команды , в стрельбе по глиняным голубям , могу предположить сто стрелял этот медалист не в национальном костюме (тем более в женском)!!!!

Аноним: Аноним: Чувством юмора не обделен , но , ей Богу , не нашел , где смеяться.Статья высосана из пальца.Ну выпустили монетку.Ничего в ней не нашел , чтобы ухохотаться.Да в 1912 году входили в состав Российской империи. Но все об этом знают. Были спортсмены из Латвии. Так это хорошо. Один даже медальку завоевал. По голубям стрелял ? Так была такая спортивная дисциплина , он же не сдуру один по ним лупить начал.Финляндия тоже выступала под флагом Рос. Им. , но отдельной командой. И , кстати , медалей завоевала больше , чем Россия , которой хвалиться было нечем. Россия завоевала всего 5 медалей , две серебряных и три бронзовых ( включая ту по глубям латыша ).США завоевали 63 медали , Швеция -65 , Великобритания-41.Что греки на монете обнаженные, у меня удивления не вызвало. Всем известно , что на Олимпийских играх греки тогда именно в таком виде и выступали.Тем более , что внизу на монете указан год. А как еще можно было изобразить латышей на другой стороне ? Чем обозначить принадлежность к Латвии , кроме , как нац.костюмом.?Ну едут спортсмены из Латвии в Лондон на Олимпиаду.Это ж хорошо. Вот , если бы совсем не ехали -хуже. А медали у Латвии на Олимпиадах были. 36г- две.92г- три, 96г-одна,2000-три,2004-четыре,2008-три(одна золотая).Совсем неплохо для маленькой страны. Статья из серии -не знал к чему придраться, поковырял в носу , подумал и нашел.Дорогой да у тебя с чуством юмора большие проблемы!!! ну как то не вяжется участие в составе Российской команды в латышских национальных костюмах, один участник умудрился одеть женский костюм! Как можно выступать под Российским флагом отдельной командой , сам то понял чего написал? а медалей не много потому что для России это была дебютная олимпиада и поехали за опытом , а не побеждать. В Вашему сведению греки на современных олимпиадах всегда были одетыми ( спутал с древними олимпиадами?) мне допустим очень смешно было бы если шведов на олимпиаде изобразили бы в костюмах викингов даже без женского наряда или американцев в наряде индейцев!!! а медали завоеваны благодаря Советской спортивной школы, сейчас уходит поколение спортсменов и тренеров той системы и шансы на медали призрачные, даже первая медаль завоеванная в составе Российской команды , в стрельбе по глиняным голубям , могу предположить сто стрелял этот медалист не в национальном костюме (тем более в женском)!!!!

А вы пристрастны. И видите то , что вам милее.Да , фины выступали отдельной командой под флагом России. Зайдите в интернет и посмотрите информацию по Олимпиаде 1912 года. Про греков.Ясное дело , что потом голышом не бегали. Но в начале -да.На монете указан год - 776 г до р.х.Так что все правильно.Про женский костюм. Так там и есть женщина.Коса у нее.Внимательно посмотрите.разве женщины не участвуют в играх ?Насчет , что набраться опыта ездили , оно конечно! А остальные чего этого опыта раньше набрались ?Но если вам было смешно , то я рад за вас. Каждому свое. Одному палец покажи , так он от смеха валяться будет.

Да. 776 г до н.э. -первое документально подтвержденное упоминание об олимпийских играх. Голые греки ? Это очень известный рисунок с греческих амфор.каким боком это можно было связать с современными проблемами Греции?

А хоть где нибудь латыше не обосрались? кажется за что бы не брались везде какашки. Ну не может молодая нация без дворянства , сразу из холопов в начальники, результат на лицо!!!!

Аноним: А хоть где нибудь латыше не обосрались? кажется за что бы не брались везде какашки. Ну не может молодая нация без дворянства , сразу из холопов в начальники, результат на лицо!!!!

А как же СССР без дворянства обходился.Сразу из холопов в начальники.И ничего .А причем здесь ваш комментарий? Монета и монета , не лучше и не хуже предыдущих.Не уподобляйтесь тем , кого вы критикуете.Не цепляйтесь к мелочам.

Аноним: Аноним: А хоть где нибудь латыше не обосрались? кажется за что бы не брались везде какашки. Ну не может молодая нация без дворянства , сразу из холопов в начальники, результат на лицо!!!!А как же СССР без дворянства обходился.Сразу из холопов в начальники.И ничего .А причем здесь ваш комментарий? Монета и монета , не лучше и не хуже предыдущих.Не уподобляйтесь тем , кого вы критикуете.Не цепляйтесь к мелочам.

как раз СССР дворяне создали, или Ленинс и Дзержинскис не дворянского рода? это у латышей никогда дворянства не было

Аноним: Аноним: Аноним: А хоть где нибудь латыше не обосрались? кажется за что бы не брались везде какашки. Ну не может молодая нация без дворянства , сразу из холопов в начальники, результат на лицо!!!!А как же СССР без дворянства обходился.Сразу из холопов в начальники.И ничего .А причем здесь ваш комментарий? Монета и монета , не лучше и не хуже предыдущих.Не уподобляйтесь тем , кого вы критикуете.Не цепляйтесь к мелочам.как раз СССР дворяне создали, или Ленинс и Дзержинскис не дворянского рода? это у латышей никогда дворянства не было

Нашлись два выродка из дворянских родов.

Написать комментарий