В Русском доме Пасху отметили песнями и игрой на тростниковой флейте и окаринах

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В субботу, 21 апреля, в Центре русской культуры Даугавпилса состоялся Пасхальный праздник-концерт, в котором приняли участие коллективы Русского дома, воспитанники церковно-приходской школы и гости из Краславы.

В самом начале по уже сложившейся традиции настоятель Борисо-Глебского собора отец Георгий наградил Памятными грамотами особо отличившихся участников мероприятия. Фольклорные ансамбли «Русичи» (под руководством Татьяны Зубковой) и «Славянка» (художественный руководитель Евгения Панова) порадовали зрителей исполнением песен на праздничную пасхальную тематику, а самые маленькие участники концерта - ученики воскресной школы читали стихи.

В рамках мероприятия прошла выставка картин, вышитых крестом жительницей Краславы Альфредой Булионко. Как рассказала Gorod.lv сама автор этих работ, вышивкой она занимается уже 15 лет, но именно последние несколько лет вышивает картины в основном на церковную тему. В этот раз привезла с собой в Даугавпилс только 11 работ, всего же ее коллекция насчитывает более 60-ти экземпляров. Вместе с ней теперь занимается вышивкой и ее семилетний внук - первоклассник Артем.

Еще одни гости из Краславы продемонстрировали свои умения играть на самостоятельно изготовленных народных музыкальных инструментах. Вниманию зрителей молодые люди представили глиняные свистульки – окарины, тростниковую флейту, деревянные барабанчики, сделанные в нашем древнем регионе, но звучащие совсем не по-латгальски. По словам музыкантов, они уже давно интересуются изготовлением народных инструментов и игрой на них.

Причем, больше всего им нравятся старинные, давно придуманные людьми и довольно примитивные музыкальные инструменты, которые выполняются, что называется, из подручных средств: тростника, глины, дерева и даже обычной пластиковой трубы.

 



Написать комментарий