Матч равных соперников завершился вничью, оставив обе команды в верхней части турнирной таблицы

фото gorod.lv

Около 500 зрителей пришло на стадион «Строитель» - 22 апреля, когда, в рамках чемпионата Латвии по футболу Высшей лиги, на футбольном искусственном поле, встретились лучшие латвийские клубы – «Даугава» и «Металлург» (Лиепая). Это был матч 6 тура.

Все 90 минут матча прошли на одном дыхании. Оба соперника хорошо изучили сильные и слабые стороны друг - друга.

По ходу матча, игровое преимущество было чуть больше у гостей, а по количеству опасных и голевых моментов, у хозяев поля. Острые эпизоды возникали как в первом тайме, так и во втором. Больше, у чужих ворот, которые надёжно охранял голкипер «Металлурга» - Павел Штейнброк, не раз, выручавший свою команду от многих неприятностей. В одном из них, он буквально вытащил мяч у самой линии ворот, не позволив ему пересечь створ ворот. Были сомнения по поводу, был или не был гол? Судья в поле, принял правильное решение, хотя, сам находился не в лучшей точке поля. Ему виднее.

Были возможности открыть счёт в первом тайме у наших игроков: М.Гонгадзе, В.Логина, Э.Кокина, М.Зизилева, но, всё неудачно.

Вышедшие на замену во втором тайме свежие игроки «Даугавы» - А.Стрельцов, Э.Ермолаев и Г.Силагайлис, не смогли быстро адаптироваться за считанные последние минуты. Игра подходила к своему завершению, и, сделать что-то сверхъестественного, они не успели и не смогли. Да и оборона гостей, играла надёжно.

Этот важный и очень принципиальный матч, где, обе команды бились за «шесть» очков, учитывая их лидирующее положение, получился боевым и напряжённым. Футболисты очень старались. За весь матч, обе команды получили семь жёлтых карточек, три -у игроков «Даугавы» и, четыре – у футболистов «Металлурга». Плюс, одно удаление с поля игрока Оскара Клявы «Металлург».

Сыграв вничью – 0:0, «Даугава» и «Металлург», потеряли по два очка, позволив команде «Вентспилс» догнать лидеров чемпионата.

После победы над «Метта/ЛУ» - 6:1, «Вентспилс» набрал 12 очков, как и «Даугава». Но, имея лучшую разность забитых мячей, «Вентспилс», сумел возглавить турнирную таблицу после 6 тура, имея одну игру в запасе – с «Металлургом», у которого 10 очков.

11 очков набрал ФК «Сконто», выиграв на выезде у «Гулбене». Именно с этой командой, «Даугаве» предстоит сыграть дома – 2 мая, в 18.00 на стадионе «Строитель». А, 28 апреля, в 7 туре, наши футболисты проведут выездной матч в Слоке, против «Юрмалы», на счету которой девять очков, как и у «Спартака». Очень здорово.

Каждый новый матч в чемпионате Высшей лиги – непредсказуем. Для всех болельщиков футбола, такой расклад явно по душе.