Неделя школьного спорта продолжилась в Стропах, где прошли старты традиционного весеннего кросса 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Более 170 любителей бега, а это учащиеся городских основных и средних школ, приняли участие в весенних стартах на свежем воздухе у городской эстрады – в Стропах.

На этот раз, команды 13 городских школ после стартов в крытом манеже, вели борьбу в командном зачёте, находясь на открытой местности. Доступные для любого желающего дистанции – 500, 1000 и 2000 метров, были хорошей проверкой и серьёзным испытанием на выносливость.

Правда, в числе участников соревнований, были и сильнейшие, которые не первый уже год занимаются лёгкой атлетикой в ДЮСШ. Именно они и задавали тон в 17 быстрых забегах.

Первыми вышли к месту старта девочки-2000/2001 годов рождения, чтобы выявить сильнейших в беге на 500 метров. Самой быстрой среди 24 участниц, оказалась ученица 3 ср. школы – Виктория Иванова. Среди мальчиков, первое место занял Алексей Петкун, из Гимназии Центра, опередивший 23 юных бегунов. В другой старшей возрастной группе (1998/1999 г.г. рождения), победителем в беге на 500 метров стала - Елизавета Чумика (Русский лицей), а в беге на 1000 метров – Валдис Кроман (16 ср. школа). Следуя один за другим массовые забеги, очень быстро завершались победами более старшими участниками кросса. Среди учащихся 1996/1997 годов рождения, в беге на 1000 метров, по группе девушек и юношей, первые места заняли: Александра Кобленеце (Русс. лицей) и Евгений Данилов (6 ср. школа). Оба спортсмена очень активно тренируются при ДЮСШ. Самыми выносливыми бегунами оказались юноши и девушки 1993/1995 годов рождения, принимая старт в беге на 2000 метров.

Редко увидишь, как участники забегов бегут по трассе в наушниках, слушая задорные мелодии во время бега на длинные дистанции.  Кто-то бежит просто для прогулки, а кто-то и для будущей победы.

Лучшее время показали:  Андрей Кондровский-Кудрявский из 3-й ср. школы и, Агата Вилькеле – Гимназия Центра. В командном зачёте среди основных школ, 1 место заняла 3 ср. школа, второе место – у 6 ср. школы, а на третьем – Русский лицей. Победителем среди средних школ, стала команда 12 ср. школы, вслед за ней, на втором месте – Русский лицей и 6 ср. школа. Поздравляем.

Всё чаще и чаще, приходиться говорить о успехах в спортивной жизни учащихся 6 средней школы, где большую организаторскую ведёт работу учитель спорта, активный ветеран спорта – Николай Григорьев. Находясь за чертой городского центра, учащиеся этой школы, находят свободное время для занятий спортом, участвуя во многих интересных массовых школьных соревнованиях. Не очень жалуют кроссы и старты по лёгкой атлетике учащиеся городской Государственной гимназии, отдавая предпочтение игровым видам спорта. Но ведь лёгкая атлетика – основа всех видов спорта. Об этом надо чаще напоминать нашей молодёжи и учащимся школ.

На очереди, 27 апреля – в 12.00, на стадионе «Строитель», старты по лёгкой атлетике среди ДЮСШ – Даугавпилса, Краславы и атлетов Даугавпилсского края. Соревнования 3 этапа - на Кубок спортигр по беговым дисциплинам и по прыжковым видам.
 



Написать комментарий

Почему искажены только женские фамилии? это уже дискриминацией попахивает!

Елизавета Чумика (Русский лицей)Александра Кобленеце (Русс. лицей) Агата Вилькеле – Гимназия Центра