Глава Būvvalde Валерий Лякса: Разрушающееся здание в Крепости нет смысла консервировать 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера в Крепости состоялось общее собрание жильцов, в котором принял участие глава Būvvalde Валерий Лякса.

На возмущение и негодование жителей по поводу полуразрушенного здания на улице Хоспиталю, находящегося в непосредственной близости от жилых домов, представитель самоуправления заметил, что оно не занесено в кадастр и никто не оформлял на него право собственности.

«В принципе, получается, что это здание по большому счету ничье. До какого-то времени оно даже считалось архитектурным памятником, но сейчас таковым не является, поэтому от Инспекции по защите памятников мы ждем разрешения на его снос. Тем более, что после ряда обследований здание было признано аварийным.

Консервировать его нет смысла, ведь вложить в финансовом плане в это дело придется ровно столько же, сколько бы стоило его снести. На мой взгляд разумнее поступить именно так: снести аварийное здание. Так что теперь все зависит от решения Инспекции по защите памятников архитектуры», - пояснил г-н Лякса.

 


Написать комментарий

Лякса! Ты же прекрасно знаешь,что по закону "брошенное", а здание получается таковым раз никто не заявил прав,является собственностью государства.

Аноним: Largo: Лякса! Ты же прекрасно знаешь,что по закону "брошенное", а здание получается таковым раз никто не заявил прав,является собственностью государства.Вот именно государства а не самоуправления.

Вот пусть самоуправление и решает вопрос с собственником.Кроме того если мне не изменяет память, был определен срок до которого все строения должны быть внесены в Кадастр. Следовательно или Лякса врет,что его нет в кадастре или Государство нарушает закон им самим же написанный. Врочем не вызывает удивления ни то,ни другое.

А мало у нас государство нарушает закон. К тому же снести здание не позволяет Инспекция по защите памятников. У того же Ляксы есть вся переписка.

Написать комментарий