Несмотря на заморозки в начале месяца, май в Даугавпилсе и крае будет теплым и в меру дождливым

Согласно данным прогнозов латвийских метеорологов, средняя температура воздуха в мае месяце в нашем городе будет близка к норме, то есть составит от 13-ти до 15-ти градусов тепла.

При этом по ночам нередко столбики термометров будут показывать всего лишь 2-3 градуса тепла, а в ночь на четверг, 3 мая, в Латгалии вообще возможны заморозки до -2 градусов.

Первые дни мая в Даугавпилсе и крае будут теплыми и ясными: воздух прогреется до +22 градусов. Но уже в субботу, 5 мая, наша страна попадет в зону влияния циклона, который принесет с собой осадки в виде дождей с грозами и облачную и не жаркую погоду: температура воздуха не будет превышать 15 - 17 градусов тепла.

Вторая декада месяца, по прогнозам синоптиков, в Даугавпилсе будет облачной и по большей части дождливой, хотя ночи станут не такими холодными: воздух будет прогреваться до +10 градусов. В середине месяца на улице станет уже по-летнему тепло, а в отдельные дни синоптики даже обещают температуру +26 градусов.

Последняя декада мая в Даугавпилсе также будет теплой, хотя менее дождливой. Средняя температура воздуха составит примерно 20 градусов и установится в основном солнечная ясная погода с небольшими кратковременными дождями.

По данным Латвийского центра геологии, метеорологии и среды, апрель у нас был теплее обычного. Хотя в начале месяца по ночам и стояли морозы до -10 градусов, во второй декаде было гораздо теплее, а самым жарким днем в Даугавпилсе был признан 27 апреля, когда столбик термометра поднялся до отметки в +25 градусов.

 

 


Написать комментарий