Даугавпилчан призывают не проходить мимо брошенных домашних животных 12

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Фраза о том, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили, знакома практически каждому и успела уже порядком поднадоесть. Вот только порой, произнося ее, не все следуют ей, а ведь смысл этой мудрой фразы прост, как все гениальное: ты несешь ответственность за того, кто тебе поверил и доверился. Причем, неважно, роза ли это (как у Маленького Принца), собака, кошка или человек.

Но если человек может поделиться с другими своими горестями и неприятностями, то, что чувствуют выброшенные на улицу домашние питомцы, как они переживают предательство бросивших их людей, испытывая при этом страх, голод, холод и весь ужас одиночества, можно только догадываться. Ведь когда-то и обозленные бродячие собаки, и гуляющие сами по себе сутки напролет уличные коты были чьими-то.

В фойе старого корпуса Даугавпилссского университета открылась выставка под названием «Не проходи мимо меня!» (Nepaej man garām!), посвященная актуальной проблеме брошенных домашних животных. Как рассказала организатор выставки Оксана Матвиенко, выставка призывает заботиться о братьях наших меньших, которые зависят от нас, и не оставаться равнодушными к жестокому обращению с животными. Иногда, поддавшись сиюминутным эмоциям, не задумываясь о последствиях, люди бездумно берут домой маленького пушистого котика или милого песика. А когда животные вырастают, становятся не такими милыми и требуют повышенного внимания и заботы или, не дай бог, заболевают, их попросту выкидывают вон из дома и из своей жизни.

На выставке представлено 12 фоторабот, принявших участие в создании социальной рекламы «Nepaej man garām!» (Не проходи мимо!), которая была посвящена вопросам защиты животных. Кошки и собаки с глазами, полными вселенской печали и надежды, что они все еще кому-то могут быть нужны, взирают на зрителей с плакатов.

Авторами представленных работ являются студенты Даугавпилсского университета, художественной школы Saules и воспитанники Екабпилсского бизнес-колледжа.

Выставку можно посетить до 7 июня, и может быть после этого кто-то сто раз подумает, прежде чем решится выгнать вон своего нашкодившего или заболевшего домашнего четвероногого питомца.

 



Написать комментарий

такую выставку я вижу каждый день у себя во дворе.Сердобольные пенсионерки выкладывают им такие пайки...и при этом ещё упрашивают кошаков,чтобы они поели.Кошак лениво подходит и нюхает,потому что не всё ест.Зимой ,когда были сильные морозы,пайка у них была горячей.Миска горячего молока и миска горячей еды.А ночью раздавались звуки кошачей свадьбы и им мороз не мешал.А при этом в доме развелось много мышей.Мы не можем беспокоить бедных котиков вот и приходится ловить мышей самим.Даш котику пойманную мышку ,а он не знает что это такое.

Средняя продолжительность жизни кота на улице 1 год, брошенные собаки живут и того меньше...и не везде во дворах живут сердобольные бабушки..И речь не о том, как выживают бездомным животные, а о том, как они попали на улицу!!!

Аноним: Средняя продолжительность жизни кота на улице 1 год, брошенные собаки живут и того меньше...и не везде во дворах живут сердобольные бабушки..И речь не о том, как выживают бездомные животные, а о том, как они попали на улицу!!!

молодцы!подсчитали продолжительность жизни котов.Интересно,а кто и как проводил исследования?!А какая продолжительность жизни у людей?!

Аноним: Аноним: Средняя продолжительность жизни кота на улице 1 год, брошенные собаки живут и того меньше...и не везде во дворах живут сердобольные бабушки..И речь не о том, как выживают бездомные животные, а о том, как они попали на улицу!!!молодцы!подсчитали продолжительность жизни котов.Интересно,а кто и как проводил исследования?!А какая продолжительность жизни у людей?!

Ну люди хоть могут сами себе на кусок хлеба худо-бедно заработать

Если выбирать, кого покормить : человека или животное, то честно говоря покормлю животное! Животное гораздо лучше чем челивек!

Аноним: Если выбирать, кого покормить : человека или животное, то честно говоря покормлю животное! Животное гораздо лучше чем челивек!

Лучше съесть самому

Аноним: Если выбирать, кого покормить : человека или животное, то честно говоря покормлю животное! Животное гораздо лучше чем челивек!

я тоже предпочту животное накормить, тк человек сам может о себе позаботитьтся и чаще человек самый неблагодарный .

U vishki v Naujene krasivij bezdomnij scenok.zaberite kto nibudj....

Аноним: Если выбирать, кого покормить : человека или животное, то честно говоря покормлю животное! Животное гораздо лучше чем челивек!

soglasna!vprincipe,chelovek sam vinovat v tom chto okazalsja na ulice.ne vsegda konechno,no v boljshenstve sluchaev.zhivotnoe zhe absoljutno nichem i nikak ne vinovato(

нисколько выброшенных животных,сколько уличных,которые благодаря кормящим,размножаются.Вначале кормят,а потом удивляются количеству бездомных животных

Не знаю, возможно после моего коммента в меня "полетят камни", однако же выскажусь. Да! Я подкармливаю бездомных котов. Уже довольно давно. И что??? (Я, надо сказать, не отношусь еще по возрасту к категории старушек, которых вы так любите при случае уколоть злым словом). Сразу говорю - я не кормлю котов, бросая им корм из окон, или вынося корм на крыльцо дома (это не в моих правилах). Есть определенное местечко, довольно далеко (примерно метров 100 от домов), где я оставляю им еду. Приходят к этому месту всегда одни и те же 4-5 котов, стоит позвать "кис-кис". Я не покупаю для них корм специально, а отдаю то, что дома остается от обеда или ужина (будь то картошка, куриные шкурки и косточки, какие-то макароны или остатки супа и т.д.)Ведь все равно придется выбросить, так зачем бросать все это в мусорный контейнер (!!!) , если можно накормить несколько голодных и ни в чем невиновных существ? Не знаю, может, где-то и есть зажравшиеся бездомные коты, но те, которых подкармливаю я, едят все подряд! так что, никаких объедков после них не остается, все подбирают до крошки. И ладно еще летом - все-таки тепло и можно где-то что-то найти, может, мышку поймать или что-то в этом роде, а зимой, когда 20-25 градусные морозы? Не знаю, как кому, а мне их жалко. Кормила, и буду кормить.

и я кормлю и покупаю свои корм и сразу бездомным а в дикие морозы грела горячее молоко и приносила его замерзающему страшному но очень милому коту бездомному рыжику .. у которого даже ротик от холода не закрывалсся да и не мог он в эти холода кушать корм а лишь пил молоко и тихонечко мяукал... а когда увидел коробку и теплую меховую подушку так залег туда и спал целый день...а люди могут все заработать себе на еду или пойти в приют для бездомных и получить теплый кров.. поэтому выбираю помощь бездомным животным.... которые так хотят иметь своего хозяина..

Написать комментарий