Максим Осадчий: Армии новых Буратино устремились на старое Поле дураков 266

Одним из итогов деятельности первой МММ стали 50 самоубийств. По разным оценкам, количество ее обманутых участников - от 5 млн до 15 млн человек. На сайте новой пирамиды Сергея Мавроди указано: "Нас уже более 30 миллионов!". Если под "нами" подразумевается число участников МММ-2011, то, даже с учетом естественной склонности мошенника ко лжи, масштабы катастрофы 1994 года могут быть превзойдены.

Крах МММ в 1994 году не привел к существенным беспорядкам. Однако если рост новой раковой опухоли не будет остановлен своевременно, то не исключен и албанский сценарий 1997 года, когда обрушение финансовых пирамид привело к вооруженному восстанию.

Мавроди учел опыт первой пирамиды и попытался сделать вторую непотопляемой, для чего разделил ее на "отсеки" - десятки, сотни, тысячи и т. д. Средства каждой десятки находятся у десятника. Такая структура напоминает конструкцию "Титаника", корпус которого был разделен водонепроницаемыми переборками на изолированные отсеки. Что, впрочем, не спасло гиганта от печального финала… Для МММ-2011 роль айсберга может, как и в случае МММ, сыграть государство.

Десятники подчиняются сотникам, сотники - тысячникам и т. д. Это означает, что по требованию "своего" сотника десятник обязан передать ему деньги, например, для выплаты денег в "соседней" десятке, испытывающей нехватку средств.

Ответственность разделяется между десятниками, сотниками и т. д. По существу, они становятся "живым щитом", на который в случае крушения пирамиды придется основной удар разгневанных вкладчиков.

В разделе FAQ на сайте Мавроди на вопрос "Откуда берется прибыль?" дан такой ответ: "Как откуда? Из средств последующих. Они платят предыдущим. Чтобы пирамида работала, необходимо, чтобы ежемесячный прирост новых участников составлял 40% … На самом деле, и меньше можно, тут все от поведения участников зависит, но пусть даже 40%. Самый худший случай". Последнее предложение - уже вранье. Самый худший случай - притока нет, есть только отток. В МММ такой процесс реализовался через полгода после ее создания.

Смотрим далее: "А что будет, когда поток новых участников иссякнет?" - "А с чего ему иссякать? Если действительно всем все платится? Наоборот, он только шириться с течением времени будет". Опять вранье. Существует естественное ограничение - численность населения планеты. Вряд ли Мавроди соблазнит инопланетян. На самом деле ограничение еще сильнее - это численность потенциальных участников пирамиды с определенным уровнем дохода, образования, финансовой грамотности и, наконец, морали. Вряд ли щупальцам новоявленного спрута удастся дотянуться до развитых стран, да и в мусульманских странах Сергею Пантелеевичу вряд ли удастся порезвиться - хотя бы из-за запрета на проценты. Как только пирамида приближается к границе, когда новых участников рекрутировать становится уже просто неоткуда, она автоматически рушится.

Предположим, что Мавроди не врет и число участников МММ-2011 уже достигло 30 млн человек. Если оно возрастает на 40% в месяц, то, как несложно видеть, менее чем за полтора года превысит 7 млрд — численность населения Земли. Разумеется, при таком темпе роста пирамида Мавроди рухнет гораздо быстрее, чем эта граница будет достигнута.

Удивительно, что пока в России не делаются сколь-нибудь серьезные попытки остановить рост новой пирамиды. Несерьезные попытки, например административный арест Мавроди в марте этого года на пять суток за неуплату штрафа в размере тысячи рублей, не в счет.

Между тем МММ-2011 привлекает депозиты. Статья 1 закона "О банках и банковской деятельности" гласит: "Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять … следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических … лиц …". В свою очередь, статья 172 Уголовного кодекса РФ предусматривает следующие санкции за незаконную банковскую деятельность: "Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере … совершенное организованной группой … наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового".

Поэтому, даже если мошенничество в деятельности МММ-2011 не усматривается, можно изучить вопрос о привлечении Мавроди к ответственности за незаконную банковскую деятельность.

Пример возрождения МММ показателен. Как сказал Гегель, "история учит человека тому, что человек ничему не учится из истории". А вслед ему - Сантаяма: "Тот, кто не помнит своего прошлого, осужден на то, чтобы пережить его вновь".

Армии новых Буратино устремились на старое Поле дураков.

(Информационный портал "Банки.ру". Перевод Mixnews.lv)


Написать комментарий
Показать предыдущие 246 комм.

Осадчий, начните выдавливать из себя раба по капле.

Аноним: Одного не пойму , если у нас в городе все поперлись в новую пирамиду и там так разбогатели , то откуда у людей проблемы ? Неоплаченные счета , почему уезжают ? Можно же ничего не делать вообще и жить припеваюче .Так обещают , не так ли ?По комментариям -Даугавпилс самый богатый город в Латвии. Вот здорово !

НЕ ВЕРЮ ЭТИМ ПИРАМИДАМ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ! ВСЁ ЭТО ОБМАН!

В стране дураков умных всегда считали придурками.

Аноним: Аноним: Одного не пойму , если у нас в городе все поперлись в новую пирамиду и там так разбогатели , то откуда у людей проблемы ? Неоплаченные счета , почему уезжают ? Можно же ничего не делать вообще и жить припеваюче .Так обещают , не так ли ?По комментариям -Даугавпилс самый богатый город в Латвии. Вот здорово !НЕ ВЕРЮ ЭТИМ ПИРАМИДАМ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ! ВСЁ ЭТО ОБМАН!

Да я и сам не верю и вам не советую.Еще Ломносов доказал , что ничто не возникает из ничего и ничто не исчезает бесследно.А в народе говорят - как веревочке не виться , все равно придет конец.

Аноним: Аноним: Одного не пойму , если у нас в городе все поперлись в новую пирамиду и там так разбогатели , то откуда у людей проблемы ? Неоплаченные счета , почему уезжают ? Можно же ничего не делать вообще и жить припеваюче .Так обещают , не так ли ?По комментариям -Даугавпилс самый богатый город в Латвии. Вот здорово !НЕ ВЕРЮ ЭТИМ ПИРАМИДАМ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ! ВСЁ ЭТО ОБМАН!

Не так уж страшен чёрт, как те, кто его малюет.

Аноним: Аноним: Аноним: Одного не пойму , если у нас в городе все поперлись в новую пирамиду и там так разбогатели , то откуда у людей проблемы ? Неоплаченные счета , почему уезжают ? Можно же ничего не делать вообще и жить припеваюче .Так обещают , не так ли ?По комментариям -Даугавпилс самый богатый город в Латвии. Вот здорово !НЕ ВЕРЮ ЭТИМ ПИРАМИДАМ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ! ВСЁ ЭТО ОБМАН!Да я и сам не верю и вам не советую.Еще Ломносов доказал , что ничто не возникает из ничего и ничто не исчезает бесследно.А в народе говорят - как веревочке не виться , все равно придет конец.

Иди своим путем, туда нам и дорога!

пока не переведутся на земле идиоты верящие в чудо,МММ будет жить!!!

итог: пока не переведутся на земле идиоты верящие в чудо,МММ будет жить!!!

Значить, жить МММ вечно. До встречи, приятель!

Всем Здравствуйте! Почему столько противников МММ ? Кто вас заставляет участвовать? Кто заставляет продавать квартиры,машины,брать кредиты...и вкладывать в МММ ?! КТО?! Вы сами!!! Кого вы спасать собираетесь???? Каждый человек для себя самый умный!!! Хочет ва-банк...пожалуйста,но в случае краха...пусть не плачет тогда.... Всем сказано ата-та не лезь опасно.... я положил сумму,которую мне не жалко,вывел её! т.е.Я уже в любом случае своё забрал... и люди , которые говорят про верх и низ пирамиды...не то, что глупцы....не разобрались! Всех кого знаю(кто участвует в МММ) ВСЕ снимают....и ложат опять...и где верх ,где низ?! Любой может стать и 10-ком и 100-ком и даже Миллионником !!! Зависит от ваших способностей и амбиций! Так,что верх низ это вам решать где быть!

Василий Тёркин: Всем Здравствуйте! Почему столько противников МММ ? Кто вас заставляет участвовать? Кто заставляет продавать квартиры,машины,брать кредиты...и вкладывать в МММ ?! КТО?! Вы сами!!! Кого вы спасать собираетесь???? Каждый человек для себя самый умный!!! Хочет ва-банк...пожалуйста,но в случае краха...пусть не плачет тогда.... Всем сказано ата-та не лезь опасно.... я положил сумму,которую мне не жалко,вывел её! т.е.Я уже в любом случае своё забрал... и люди , которые говорят про верх и низ пирамиды...не то, что глупцы....не разобрались! Всех кого знаю(кто участвует в МММ) ВСЕ снимают....и ложат опять...и где верх ,где низ?! Любой может стать и 10-ком и 100-ком и даже Миллионником !!! Зависит от ваших способностей и амбиций! Так,что верх низ это вам решать где быть!

ЛОЖАТ ! Ну ложте , ложте. Может потом накладете.

Аноним: Василий Тёркин: Всем Здравствуйте! Почему столько противников МММ ? Кто вас заставляет участвовать? Кто заставляет продавать квартиры,машины,брать кредиты...и вкладывать в МММ ?! КТО?! Вы сами!!! Кого вы спасать собираетесь???? Каждый человек для себя самый умный!!! Хочет ва-банк...пожалуйста,но в случае краха...пусть не плачет тогда.... Всем сказано ата-та не лезь опасно.... я положил сумму,которую мне не жалко,вывел её! т.е.Я уже в любом случае своё забрал... и люди , которые говорят про верх и низ пирамиды...не то, что глупцы....не разобрались! Всех кого знаю(кто участвует в МММ) ВСЕ снимают....и ложат опять...и где верх ,где низ?! Любой может стать и 10-ком и 100-ком и даже Миллионником !!! Зависит от ваших способностей и амбиций! Так,что верх низ это вам решать где быть!ЛОЖАТ ! Ну ложте , ложте. Может потом накладете.

Знание грамматики русского языка - похвально, но это не повод для гордого возвышения головы.
С высоко задранной головой не покоряют горных вершин.

Учитель русского языка )) 14 мая 09:29

Знание грамматики русского языка - похвально, но это не повод для гордого возвышения головы.
С высоко задранной головой не покоряют горных вершин.
--------------------------------------
ага, вершины пирамид покоряют с широко открытыми от счастья глазами и уткнув нос в жопу в переди идущего:)

ага, вершины пирамид покоряют с широко открытыми от счастья глазами и уткнув нос в жопу в переди идущего:)

Обычно, рождённый ползать всё хватает налету, но
Вы проявили просто чудовищное незнание темы. )))

Учитель русского языка )) 14 мая 11:43

Обычно, рождённый ползать всё хватает налету, но
Вы проявили просто чудовищное незнание темы. )))
-------------------------------------
гы-гы-гы:):):)

Приглашаю в МММ, Москва! Я десятник МММ-2011, приглашаю всех в крупную московскую структуру ТОП-МММ (top-mmm . com)! Мой скайп yashin_sergei почта yashin.sergey (собака) gmail.com на связи с 6 утра до 0 часов ночи, без выходных, в таком же режиме на связи по телефону и почте! Мы Можем Многое!

буратины,вас приглашают в москву,вперёд,а то опоздаете:)

В МММ не участвовал, не участвую и участвовать не собираюсь. Зарабатываю СВОИМ умом и знаниями. МММщиков не ругаю, мне их по-человечески жалко. Жажда наживы затмевает разум, оно и понятно. Но для истории обязательно скопирую все комментарии. Мля буду, но через года 3 на этих комментах можно будет неплохо подзаработать. :) Пишите, МММщики, история вас не забудет!

цуацуацуа

МММ 2011. Быстроразвивающаяся структура Ведрусский Миллион. У нас самые лучшие

руководители! Выплаты точно в срок, все вопросы решаются оперативно! Отвечу на любые ваши

вопросы! Помощь в регистрации.
skype: sanyok198201
email: puredream4you@gmail.com
инвайт: puredream4you
Александр

Вы потеряли работу и ищете альтернативные источники дохода?
Вы попали в беду, погрязли в кредитах и долгах и не видите реального выхода?
Вам не хватает денег на обучение, на новую квартиру, дорогую операцию или на захватывающее путешествие?
ИДЕАЛЬНЫЙ БАЛАНС – ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ ВСЕМ ВАШИМ ПРОБЛЕМАМ!
Идеальный баланс – это сенсационная идея организации работы сетевой программы, удивительно действенная и шокирующе простая, как и всё гениальное!
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРВИС ФИНАНСОСОЙ ВЗАИМИПОМОЩИ!

Веб-сайт: http://u.to/q2MGAg

[url=http://u.to/q2MGAg][img]http://idealbalans.ru/banners/468x60/8-468x60.gif[/img][/url]

Написать комментарий