Утвержден консолидированный годовой отчет самоуправления 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

26 апреля депутатами Даугавпилсской городской думы был утвержден годовой отчет об исполнении бюджета самоуправления за 2011 год.

Предварительно этот документ прошел независимую аудиторскую проверку. Даугавпилсская дума считает необходимым ознакомить жителей с пояснениями к этому важному финансовому документу, подготовленными для 15 депутатов.

В 2011 году самоуправление Даугавпилса продолжало работать над улучшением инфраструктуры города с привлечением средств самоуправления и государства, а также фондов ЕС на реализацию более 50 проектов. Бюджет города был основан на налоговых прогнозах государства и сформирован по принципу предусмотрительности в отношении подоходного налога с населения: в бюджет были заложены 96% от гарантированной государством суммы. В течение года, с улучшением экономической ситуации в стране и показателей исполнения бюджета, возникла возможность выделения дополнительных денег на выполнение основных функций и приоритетных задач самоуправления.

Доходы общего бюджета самоуправления составили в 2011 году 61 027779 латов. На их рост повлияло увеличение сборов подоходного налога с населения на 6,8% по сравнению с 2010 годом. Из структурных фондов ЕС в 2011 году наш бюджет получил15.2 млн. латов. Существенная поддержка из госбюджета Даугавпилсу, как одному из трех городов Латвии с наименьшими доходами населения, была оказана в виде дополнительной дотации в 3,3 млн. латов. Негативно на финансы самоуправления повлиял крах “Latvijas Krājbanka”и замораживание в нем 299 351латов городских денег, но, проводя в 2011 году успешную бюджетную политику, дума завершила его с превышением доходов над расходами и обеспечила финансирование всех своих учреждений в рамках утвержденного бюджета. Расходы общего бюджета составили 59 285764 латов, из них41.6% были направлены на обеспечение учебного процесса и реновацию учебных заведений, 31.7% - на реконструкцию объектов городской инфраструктуры и благоустройство территории, 10.8% - на социальную сферу. Финансовых ресурсов хватило и на покрытие долговых обязательств, и в конце 2011 года были досрочно выплачены несколько ранее взятых кредитов на общую сумму 330 934латов. В отчетном году продолжались реформы, направленные на совершенствование организационной структуры органов местного самоуправления. В результате реорганизаций созданы Управление коммунального хозяйства и Молодежный департамент.
Для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест в городе важно привлечение инвестиций. В 2011 году прошел первый Международный инвестиционный форум " Даугавпилс – город возможностей ", на котором были презентованы преимущества Даугавпилса и возможности его развития. Темой обсуждения были предложения латвийских и зарубежных инвесторов, состоялся обмен опытом, прозвучали инвестиционные предложения бизнесменов Даугавпилса, делегаций городов-побратимов и других зарубежных гостей. Готовясь к Международному форуму, муниципалитет впервые издал каталог инвестиционных предложений самоуправления и бизнеса Даугавпилса, этот каталог получили все участники форума.

Развитие предпринимательства и туризма – важнейшие отрасли городской экономики, работа ведется в обоих направлениях. Рост числа туристов влияет на предпринимательскую деятельность и стимулирует творчество ремесленников, давая комплексный толчок развитию города. Жемчужина Даугавпилса и наиболее значимый культурно-исторический памятник – Даугавпилсская крепость, которая постепенно обретает обновленный вид и становится востребованным туристическим объектом. Поэтому Крепости уделено особое внимание, привлекаются немалые финансовые ресурсы для реконструкции этого уникального памятника архитектуры, чтобы он органично вписался в современный облик города. Большие надежды на развитие туризма связаны с именем выдающегося, всемирно известного художника Марка Ротко. Создание центра искусств им. Марка Ротко в реконструируемом здании Арсенала послужит восстановлению существенной части архитектурного ансамбля Крепости.

В Даугавпилсской крепости завершена реконструкция исторического здания водонапорной башни, где сейчас расположен культурно-информационный центр. Стоимость этого проекта – 381тыс.латов, из них 85% средств предоставлены двусторонним финансовым инструментом Европейской Экономической зоны и Норвежского правительства, а 15% - вклад Даугавпилсского самоуправления.

В августе 2011 года прошла Международная конференция, посвященная Даугавпилсской крепости, ее организовали Европейский центр сотрудничества сохранения наследия укрепленийECCOFORT (Берлин, Германия), Даугавпилсская городская дума и Даугавпилсский университет. В рамках инициативной конференции европейских идеально укрепленных городов в Крепости состоялось подписание Даугавпилсской Декларации о намерениях.

Закладкой капсулы с посланием потомкам в Даугавпилсской крепости начался первый этап реконструкции зданий для нужд Государственной полиции, общий объем инвестиций для строительных работ составит 9.8млн. латов.

Чтобы жители города и туристы в Даугавпилсе чувствовали себя комфортно, в самоуправлении проводится серьезная работа над модернизацией городской инфраструктуры, благоустройством самых красивых уголков города, совершенствованием и увеличением числа культурных и спортивных мероприятий, расширением сотрудничества с предпринимателями и ремесленниками. Для узнаваемости и популяризации произведенного в Даугавпилсе разработан и учрежден торговый знак „Daugavpils prece”.

Финансовые вложения в благоустройство и обхозяйствование территории самоуправления в последние годы значительно выросли. В 2011 году расходы общего бюджета на эти цели достигли 18.8млн. латов, что на 1 млн. латов больше, чем в предыдущем году. Целенаправленно, с привлечением средств ЕС, продолжались работы по реконструкции городской инфраструктуры сообщений. Значимым событием отчетного года стало завершение строительства масштабного объекта городской инфраструктуры – Даугавпилсского автотранспортного узла. Начало реализации этого проекта – 2009 год, его стоимость - 18,2млн. латов. Новый транспортный узел решил множество накопившихся за долгие годы проблем в организации движения транспорта в Даугавпилсе. В конце 2011 года были подписаны изменения в Соглашении о возможности в рамках проекта «Даугавпилсский автотранспортный узел (ул. Видземес, Пиекрастес, А.Пумпура)» реконструировать дополнительно еще несколько городских улиц.

Завершена с участием Даугавпилсского самоуправления рекультивация одной из самых больших свалок в Латвии в Деменской волости, там смогут храниться также и опасные отходы. Общая стоимость этого проекта - 1,7млн. латов.

Подходит к завершению также европейский проект реконструкции принадлежащих самоуправлению зданий и прилегающей к ним территории в историческом центре Даугавпилса на общую сумму 1.9 лн. латов. Реновированы здания на ул. Музея, 6 и Саулес, 5а, где размещаются полиция самоуправления и Управление коммунального хозяйства.

В прошлом году самоуправление начало работу по упорядочению недвижимости, выявлению и обследованию владений, портящих внешний облик Даугавпилса. Выделено финансирование на снос зданий по ул. Визбулю, 4 и Муйтас, 12 и благоустройство прилегающих территорий.

Одна из главных забот самоуправления – предоставление возможности горожанам получать качественные коммунальные услуги и проведение мероприятий по сохранению тарифов, по возможности, наиболее низкими. В нашем городе один из наиболее низких тарифов на тепло среди городов Латвии. Чтобы избежать повышения тарифа и подготовиться к отопительному сезону, АО самоуправления „Daugavpils siltumtīkli” приложило немало усилий и немало достигло Завершился финансируемый из европейского Фонда Когезии проект АО „Daugavpils siltumtīkli” по реконструкции магистральных теплосетей на Новом Строении, в Центре и поселке Химиков. Цель проекта – повышение эффективности подачи и распределения тепловой энергии, снижение потерь теплоэнергии и воды, что позволит экономить энергоресурсы в будущем. Чтобы как можно больше горожан получали качественные, соответствующие европейским требованиям услуги водоснабжения и канализации, уже долгие годы реализуется грандиозный проект развития системы водного хозяйства. Его III-я очередь предусматривает комплекс работ по расширению и реконструкции сетей водопровода и канализации на общую сумму 15 млн. латов. Самоуправление поддерживает финансово собственников квартир многоквартирных домов , которые желают утеплить свои жилища, предоставляя софинансирование до 80% на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности жилья. Во многих домах проведен энергоаудит и работы по утеплению чердаков. На сегодняшний день при поддержке самоуправления проводится комплексное утепление двух многоквартирных домов – на Кандавас, 4 и на Имантас, 35.

 


Написать комментарий

,без малого треть бюджета, это деньги ЕС и дотации государства. А вот на что потрачен бюджет, можно было и расписать поподробнее, особенно про дотации муниципаьным предприятиям. А то налили воды про проекты и прожекты. Кредитеая нагрузка 54 000 000 латов. И где они? Как отдавать будем? Похоже, не мы - но и дети наши.
Побольше информации, господа. Тогда и домыслов и сплетен будет поменьше. Люди разберутся без Ваших пояснений.