7 Международная научная конференция «Музыковедение в наши дни: вечное и меняющееся»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

10 и 11 мая этого года Даугавпилсский университет в сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией имени Язепа Витола, Вильнюсской академией музыки и театра (Литва) организовал 7 Международную научную конференцию «Музыковедение в наши дни: вечное и меняющееся».

Цель конференции  - способствование развитию международных научных связей, обогащение Латвийского музыковедения новыми знаниями, способствование тому, чтобы ученые интегрировано изучали историю и теорию академической, традиционной и популярной музыки, вопросы анализа музыки 20 века.
 
В этом году заявки на участие в конкурсе подали 44 ученых из 7 стран – Англии. Польше, Литвы, Латвии, России, Белорусии и Украины. Важно, что из 44 ученых было 30 докторов и профессоров искусства, что является уникальным не только для Даугавпилсского университета, но и для Латвии.

Конференция проходила в 4 группах, особенно популярны были группы, в которых говорилось об анализе музыки 20 века и традиционной музыке, джазе и популярной музыке. В группах работали такие известные люди из Литвы как Ромас Апанавичус, Витаутас Тетенскас и многие другие. Много известных ученых было и из России.

В ходе конференции состоялась презентация сборника научных статей, в котором обобщены материалы конференции прошлого года. Также будут обобщены и опубликованы материалы этой международной конференции.
Ведущий конференции доктор Эвалд Даугулис отметил, что музыкология в последнее время быстро развивается как в Латвии в целом, так и в Даугавпилсском университете.

Господин Даугулис указал на то, что научная емкость возросла, в конференции участвовало много докторов и профессоров высокого уровня, которые известны во всей Европе. По его мнению, это означает, что Даугавпилсский университет становится интересным и заметным на международном уровне, и во многом это заслуга ректора господина Арвида Баршевского.

Доктор Эвалд Даугулис также выразил признательность администрации Даугавпилсского университета и факультету Музыки и искусства за поддержку в организации и проведении конференции.

 


Написать комментарий