У Даугавпилса появилась еще одна своя монетка с изображением Николаевских ворот 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В декабре прошлого года у Даугавпилса появились свои собственные деньги, которые, правда, можно использовать лишь в качестве сувениров гостям нашего города.

Первую монету, на которой была изображена Храмовая горка, уже с начала этого года можно приобрести в качестве памятного подарка в Центре туристической информации Даугавпилса.

И вот сегодня в коллекцию добавилась еще одна даугавпилсская монета, на этот раз с изображением Николаевских ворот нашей Крепости.
Как рассказала Gorod.lv автор эскиза новой монеты художница  Лига Чибле, необходимо было подобрать типичный «крепостной» силуэт. «Николаевские ворота очень хорошо подошли для этой цели. Тем более, что когда-то они были самыми нарядными в Крепости и выполняли функцию своеобразного окна в Европу, открывая путь на Варшаву и Санкт-Петербург. Сейчас они находятся в более плачевном состоянии, но скоро будут реконструорованы и хочется надеяться, что снова будут радовать нас своим нарядным видом.

Саму монету я пока еще не видела, поэтому не знаю, хорошо ли она получилась. Художник вообще редко бывает доволен результатами своей деятельности, возможно, сейчас бы я выполняла все по-другому», - поделилась автор.

Как уже сообщалось ранее, Даугавпилсское самоуправление решило для
репрезентативных целей произвести монеты трех видов: с изображением Храмовой горки, Крепости и герба города. Монеты упакованы в специальную обложку с фотографиями.

Ведь туризм – одно из основных направлений развития города, а дума продолжает работать над созданием широкого ассортимента даугавпилсских сувениров.



Написать комментарий

Эта девушка в распущенных волосах из какого борделя?

Монетка симпатичная. Осталось ворота сделать. ;)

Будьте добрее, господа комментаторы! Тогда и люди к вам потянутся

Я живу в Украине,
Как можно купить эти монеты? zhuk_psion(at)hotbox.ru

Написать комментарий