Коллектив танца Laima поможет даугавпилчанам вспомнить боевой дух студенчества

Сегодня вечером, 16 мая, на сцене концертного зала нового корпуса Даугавпилсского университета состоится концерт известного студенческого танцевального коллектива Laima под названием «Retrospekcija».

По словам многолетнего руководителя коллектива Элмара Белинскиса, в концертной программе будут представлены три полюбившиеся зрителям постановки разных лет.

Первая композиция, «Latgales deju spēles», давно ставшая своеобразной визитной карточкой коллектива, была создана более 20-ти лет назад специально к Всеобщему Празднику песни и танца и снискала огромный успех не только в Латвии, но и за рубежом. На международных фестивалях и концертах в Дании, Голландии, Польше, Германии, Канаде, России и Белоруссии эта постановка срывала настоящую бурю оваций. А заслуженное первое место на конкурсе-фестивале в Италии доказало еще раз, что наши студенты давно стали профессионалами.

Вторая постановка, которую на концерте увидят зрители, носит название «Nekur nav tik labi kā mājās» и была создана еще в 2003-м году на музыку известнейшего маэстро Раймонда Паулса. Эту композицию с неменьшим успехом демонстрировали не только даугавпилчанам, но и жителям других городов Латгалии, а также и Вентспилса. И до сих пор на каждом концерте зрителей захлестывает волна эмоций, благодаря уникальному таланту латвийского маэстро и темпераменту танцоров.

И третья постановка, представленная на сегодняшнем концерте, называется «Dej, smej, priecājies», которая появилась в 1995-м году и представляет собой эдакий «непослушный» танцевальный блок.

Так что, если вы молоды душой и хотите как можно дольше сохранить в себе этот неугомонный и боевой дух студенчества, добро пожаловать на этот весенний концерт, который начнется сегодня в 18:00 в концертном зале ДУ на ул. Парадес, 1. Вход за пожертвования.

Тем более, что кроме названных композиций, Laima покажет своим зрителям настоящие шедевры в собственном исполнении: «Anno Domini», «Traktoristi azaidā», «Lietus deja» и другие.
 


Написать комментарий