Фелпс не сдержал слова

На чемпионате мира по водным видам спорта в борьбу вступили пловцы

2300 спортсменов из 160 стран принимают участие в ХI чемпионате мира, проходящем в Монреале. Уже завершили свои выступления синхронистки и прыгуны, а также покорители марафонских дистанций на открытой воде. Центр состязаний переместился на водные дорожки бассейна на острове Святой Елены.

Сенсацией первого дня турнира пловцов стала неудача в квалификационном заплыве самого титулованного пловца планеты, 6-кратного чемпиона Олимпиады в Афинах 20-летнего американца Майкла Фелпса. Рекордсмен мира на 400-метровке вольным стилем с 18-м результатом не попал в финал на этой дистанции. Таким образом, Фелпс не реализует свое обещание выиграть 8 золотых медалей чемпионата мира.
А победил и стал первым в мире 4-кратным чемпионом планеты на этой дистанции австралиец Грант Хэккет (3.42,91). “Серебро” у Юрия Прилукова, установившего рекорд России — 3.44,44. Фелпс же взял реванш у Хэккета в эстафете 4х100 м, где американцы стали первыми (3.13,77), опередив канадцев (3.16,44) и австралийцев (3.17,56).
Южноафриканец Роланд Шеман установил мировой рекорд в полуфинальном заплыве на 50 м баттерфляем — 23,01 сек. Это первый рекорд мира в Монреале. Предыдущий (23,30) принадлежал американцу Иану Крокеру, который также вышел в финал. К сожалению, лиепайчанин Роман Милославский в квалификации показал всего лишь 25,82 и занял 51-е место среди 104 участников.
Ажиотаж вокруг чемпионата невероятный: билеты в кассе стоят 150 канадских долларов, а с рук — 200. А главная беда — отсутствие навесов в открытых бассейнах при 30-градусной жаре.

26.07.2005 , 11:57