Депутат: Министр не смог объяснить, почему ДУ угрожает национальной безопасности 6

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Полиция безопасности усматривает угрозу национальной безопасности и сплочению общества со стороны Даугавпилсского Университета, а также ряда общественных организаций. Такие выводы можно сделать, прочитав последний отчет ведомства, сообщила депутат Сейма от «ЦС» Марьяна Иванова-Евсеева.

Представители «ЦС» обратились за разъяснениями к министру внутренних дел Р. Козловскису, однако услышали весьма сомнительные аргументы. В частности, министр считает, что общественники и вузы Латвии под благовидным предлогом «сохранения русского языка и культуры» пытаются увеличить свою популярность, что, в свою очередь, идет в разрез с национальными интересами.

«Мы напомнили министру, что, помимо прочего в отчете ПБ фигурирует Янис Урбанович и «Центр Согласия», как субъекты, небезопасные для Латвии. На вопрос, какая именно опасность исходит от «ЦС», г-н Козловскис объяснил, что ПБ усмотрела их взаимосвязь с референдумом о русском языке, цель которого была ввести в государстве второй госязык. Подобная ситуация, по мнению министра, создает нестабильность в стране. При этом г-н Козловскис тут же ретировался, уточнив, что «ЦС» как политическая сила все-таки безвредна», - рассказала М. Иванова-Евсеева.

Депутат также сообщила, что в поле зрения ПБ попали и Дни русской культуры в Латвии. Очевидно, министерство внутренних дел не знало, что данная традиция существует в нашей стране с 1925 года, причем ее активно поддерживал экс-президент Валдис Затлерс. Почему в таком случае г-н Затлерс не попал в черный список ПБ? На это, по словам депутата, министр заявил, что само по себе укрепление русского языка – явление нормальное. Но уж очень неправильно, что некоторые личности используют это для получения политических дивидендов, что в конечном итоге приводит к радикализации общества (!). Однако о роли г-на Затлерса в подобной радикализации министр деликатно умолчал.

Не смог министр объяснить, почему столь пристальное внимание ПБ было обращено к ДУ, где успешно работает Центр русской культуры. Как известно, подобный центр есть и в Латвийском Университете. Однако «подрывная деятельность» ЛУ в отчете не фигурирует. В данном случае Г-н Козловскис предпочел снять с себя любую ответственность и предложил депутатам пригласить для разъяснений на парламентскую комиссию начальника самой ПБ. Туда же министр отослал народных избранников и по другому вопросу: оказывается, Полиция безопасности недовольна тем, что в Латвии существует обмен молодежи с Россией. И возможно, предположил министр, именно такой обмен повлек за собой разделения общества на русских и латышей.

«Понятно, что такие отчеты и высказывания чиновников только усугубляют этнические проблемы в Латвии, что отчасти признал и сам министр. Правда, глава МВД решил оставить этот вопрос на совести своих подчиненных из ПБ, пообещав лишь одно: никаких силовых методов в отношении «сомнительных элементов» наподобие «ЦС», ДУ, Европейского альянса русскоязычный молодежи и общества «Родной язык» министерство применять не будет. И на том спасибо», - подытожила Иванова-Евсеева.
 


Написать комментарий

КОЗЛОВСКИС

Douncantry

Нагоняют страх, чтобы мы дрожали и повиновались.
Извините, не нашла места , где разместить ролик
Здесь образованные люди и поймете, что над нами осуществляют преступники-ученые.

my.mail.ru/community/zri-v-koren/1311471ECAAB1B12...

Вот что делают с правозащитниками в Латвии. Просто насильно сажают в психушку. Так поступили с правозащитником, историком, публицистом, журналистом Литвиновым Сергеем из Даугавпилса. Незаконно заводят дела о свержение государственного строя в Латвии. Это настоящая сталинская 58 статья /враг народа/.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прокуратуре Латгальского судебного округа от Литвинова Сергея 100654-10270 прож. ул. Пиекрастес 35-37 квартира дело № kpl 12-026112. т.27133921.

Заявление.

Прошу рассмотреть моё заявление ходатайство о незаконном ограничении моих прав, достоинства и свободы. А точнее, о лишение меня принудительно свободы без видимых на то оснований. Что противоречит статьям Латвийской Конституции № 94, № 95; право на свободу и неприкосновенность личности, право на честь и достоинство человека. Не вижу ни каких объективных оснований и причин на проведение принудительно длительной, дорогостоящей, сомнительной, психологической экспертизы. Полагаю, что произошло незаконное, необоснованное, немотивированное превышение установленных полномочий, в данном случае, без видимых на то оснований, следственными органами службы безопасности в рамках начатого уголовного процесса. Полагаю, что проведение психологической экспертизы не может быть основанием на ограничение свободы, а в данном случае полное лишение свободы, без видимых на то причин и веских оснований.
Я всегда готов к проведению психиатрической экспертизы в любое время по первому требованию, если это необходимо. И полагаю, что мои действия, помыслы, поступки носят последовательное, взвешенное, адекватное состояние. Готов всегда отвечать за свои действия и поступки в полном объёме. Всегда готов выполнять любые требования и предписания экспертов по проведению экспертизы, но без лишения и ограничения свободы. Обращаю ваше внимание на то, что, и как бездарно разбазариваются государственные средства на эту длительную по времени /один месяц и более/, дорогостоящую, сомнительную по своей сути психологическую экспертизу без видимых на то веских оснований и причин следственными органами службы безопасности. Неужели у нас такое богатое государство, что деньги просто некуда девать.
Ходатайствую об отмене этой принудительной, дорогостоящей, не пропорционально продолжительной, противоречащей статьям Латвийской Конституции № 94, № 95 психологической, закрытого типа экспертизы. Рассматриваю эту дорогостоящую, сомнительную психологическую экспертизу, как грубое нарушение прав и достоинства человека, незаконное ограничение и лишение свободы.

/Литвинов Сергей/

Рекомендую бог Кривцовой тут же, на городе. "Донос в ПБ". Наши правоохранительные органы дошли до маразма. Это точно. Но вроде министр свежий, еще ум есть (насчет чести и совести не уверен). Хотя бы перечитывал отчеты своих пбэшников, прежде чем пускать их в народ.

Её доводы без фактов и подтверждений ни что, её доводы основываются на пустом месте, а как известно доводы нельзя прикрепить ни к какому делу в прокуратуре, а все это говорит о том что они сами не знают законов Латвии это во-первых, во-вторых они не знают не историю, не культуру Латвии, а в третьих их всех экстрагировали из России и заставили просто учить Латышский, так что они оккупанты, отдайте их назад Рашке, они просто делают вид что им надо эта Латвия, якобы свободная, независимая и демократическая как республика, не в коем случае, может у нас и есть большая свобода слову чем в других странах, но это не показатель, они просто русофобы не доделанные, копают под Россию, хотя сами они есть оттуда. Чурки, что я еще могу сказать.

Написать комментарий