Поступила в продажу вторая монета, посвященная Даугавпилсу

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В конце прошлого года у Даугавпилса появились свои деньги. Первой стала сувенирная монета, на которой изображена Церковная горка. С начала этого года монетку можно приобрести в качестве памятного подарка в Центре туристической информации Даугавпилса.

Как сообщила руководитель Отдела по связям с общественностью Даугавпилсской думы Инесе Андиня, у Даугавпилса недавно появилась вторая монета — с изображением Николаевских ворот. Автором эскиза монеты является художница  Лига Чибле.

В рамках проекта свои монеты также создали и другие самоуправления, своя монета вскоре появится и у Даугавпилсского края. Как отметила И. Андиня, координаторы проекта высоко оценили оформление наших монет наряду с другими работами.

Даугавпилсское самоуправление будет продолжать проект и в ближайшем времени планирует выпустить еще одну монету. Возможно, что на ней будет изображен Дом единства, а в следующем году, когда будет отмечаться 110 лет со дня рождения известного художника М. Ротко, самоуправление постарается посвятить монету знаменитому выходцу из Даугавпилса и его творчеству.

Монету с изображением Николаевских ворот уже можно приобрести в Центре туристической информации. Многие горожане уже воспользовались этой возможностью, а для тех, кто еще планирует приобрести монетку сообщим, что стоимость монетки — 3,50 лата.

Монета выпущена тиражом в тысячу экземпляров: 500 отданы в распоряжение самоуправления в качестве презентационного материала, 500 поступили в продажу.
 



Написать комментарий