Торжественный молебен в честь Святых Кирилла и Мефодия открыл Дни славянской культуры 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера православная церковь отмечает сразу несколько значимых праздников: День Вознесения Господня и День Святых Кирилла и Мефодия. Именно в такой праздничный день в Даугавпилсе ровно в полдень в часовне Александра Невского открылись Дни славянской культуры в Латгалии.

После торжественного молебна в честь их начала, который провели Благочинный церквей Даугавпилсского округа отец Георгий, настоятель часовни Александра Невского отец Александр и гость из России протоирей Виктор (Гуров), под колокольный звон состоялся Крестный ход. 

В своем приветственном слове мэр  Жанна Кулакова отметила, что Даугавпилс всегда рад гостям. Самое главное богатство города – люди более 20-ти различных национальностей, среди них много представителей славянской культуры. Руководитель города пожелала даугавпилчанам быть активными и посетить как можно больше праздничных мероприятий, чтобы прикоснуться к ярким и многогранным славянским традициям.

С началом Дней славянской культуры поздравили и дипломаты. Российский Генконсул в Даугавпилсе Олег Рыбаков заметил, что почти 150 лет назад Российский священный синод определил сегодняшний день для чествования первых славянских просветителей Кирилла и Мефодия. С тех пор этот день празднуется во всем мире, демонстрируя лишний раз, что славяне – люди мирные и веселые.

В свою очередь, глава Генерального консульства Республики Беларусь Виктор Гейсик напомнил, что в этом году отмечается 130 лет со дня рождения великих славянских классиков Янки Купала и Якуба Колоса. 

Выступление девичьего хора «Глория» из российского города Конаково Тверской области очень украсило торжественную церемонию открытия славянского праздника.

Стоит заметить, что Дни славянской культуры проходят в нашем городе уже 17-й раз и в этом году собрали поистине рекордное число участников. В праздничных мероприятиях примут участие более 300 человек, представляющих творческие коллективы Даугавпилса, Резекне, Вилян, Глубокого (Белоруссия) и Конаково (Россия).
 



Написать комментарий

а когда то на месте часовни стояла красивая церковь .
по приказу Хрущёва многие церкви были взорваны и .......как сам закончил Хрущёв свою жизнь ?
для всех словян это----большой праздник.