Мамука Гонгадзе не ошибся в своём прогнозе, предсказав до матча счёт в пользу своей команды

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Домашний матч очередного 12 тура чемпионата Латвии по футболу пропускал лучший снайпер команды «Даугава» Мамука Гонгадзе из-за перебора четырёх жёлтых карточек. 

Так уж вышло, что Гонгадзе пришлось ехать на стадион вместе с болельщиками футбола в одном автобусе. Какая редкость. В коротком разговоре с нападающим удалось спросить его прогноз на предстоящий матч без его участия. Ответ был краток и понятен, выиграет «Даугава» с результатом 2:0. Ни много и не мало. Вот так.

Его товарищам по команде было нелегко в этой игре. Соперником был дебютант Высшей лиги – команда «Мета/ЛУ», занимающая последнее, десятое место в турнирной таблице с шестью очками.

Новый тренер «Даугавы» Иван Табанов наверняка знал исход матча первого круга между этими командами, сыгравшими 1:1.
Да и счёт матча в 9 туре, 4:1, когда «Мета/ЛУ» сумела обыграть дома лиепайский «Металлург» очень настораживал перед игрой.

Начало встречи, первые 15-20 минут, прошли при полном игровом преимуществе хозяев поля, создавших много опасных голевых моментов у чужих ворот. Но, как это часто бывает, мяч в ворота не залетал. Хорошо действовала защита гостей и их вратарь, игравший без ошибок. Затем игра выровнялась. Футболистам «Мета/ЛУ» удалось сбить давление атак на свои ворота и, постепенно, сами стали угрожать воротам «Даугавы», создав пару острых голевых моментов. Когда их порыв потихоньку иссяк, наша команда с удвоенной силой приступила к осаде чужих ворот. Пробивались не только штрафные удары по воротам гостей, но и угловые удары.

На 35 минуте счёт в матче был открыт. После точной передачи мяча капитана команды Михаила Зизилева под удар Владимира Волкова, атака завершилась голом, 1:0.

Не прошло и несколько минут, как после острой и быстрой атаки, подключившийся защитник Матиа Михали точным ударом головы переправил мяч в ворота гостей – 2:0. Солидное начало в 1 тайме. Этот счёт и был предсказан М.Гонгадзе. Кто знал, что результат этот так и останется без изменений. Ведь предстояло сыграть ещё целых 45 минут второго тайма. Все попытки нашей команды увеличить счёт в матче так и остались без изменений, хотя шансы забить пару мячей в ворота «Мета/ЛУ» у игроков были. Так что, прогноз лучшего бомбардира чемпионата Мамуки Гонгадзе оказался верным, за что он может получить звание футбольного оракула. А, проще говоря, надо просто очень верить в свою команду. После победы над «Мета/ЛУ», команда «Даугава» имеет 25 очков, занимая первую строчку в турнирной таблице Высшей лиги. На втором месте «Спартак» (Юрмала) – 21 очко, после ничьи в 12 туре с командой «Сконто», у которой на счету 18 очков и, две игры в запасе. Вничью, 0:0, сыграли и преследователи группы лидеров – «Металлург» (Лиепая) и «Вентспилс». Они занимают 4-5 места. Свой следующий матч 13 тура, футболисты «Даугавы» проведут на выезде – в Риге. 7 июня соперником будет «Сконто». А наши болельщики увидят матч с участием «Даугавы», 16 июня – в 18.00, когда приедет к нам команда «Елгава», довольно крепкий орешек. Пожелаем игрокам «Даугавы» сохранить боевой запал.
 



Написать комментарий