ГПСС предупреждает даугавпилчан: соблюдение правил поведения на отдыхе сохранят жизнь 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Хотя лето еще официально и не началось, но теплая солнечная погода способствует тому, что многие даугавпилчане уже решили открыть купальный сезон. По выходным на берегах рек и озер теперь стало довольно многолюдно: горожане купаются, катаются на лодках и водных мотоциклах, устраивают пикники с мангалом.

О начале нового купального сезона свидетельствует не только летняя погода, но и печальная статистика. Как сообщил инспектор Даугавпилсской четвёртой пожарной части Государственной пожарно-спасательной службы Латгальской региональной бригады Артём Ануфриев, в пятницу в озере Коша Ликсненской волости спасатели в трех метрах от берега обнаружили тело утонувшего 55-летнего мужчины. ГПСС напоминает горожанам о необходимости соблюдать правила поведения как на воде, так и вне ее.

Во-первых, не следует заходить в воду в нетрезвом виде или после длительного пребывания на солнце. Во-вторых, нельзя нырять, не зная состояния дна водоема и его глубины, не прыгать в воду с лодок.
Маленьких детей нельзя оставлять без присмотра взрослых. Но это не значит, что младшего школьника можно в одиночку отпускать купаться.

Государственная пожарно-спасательная служба предупреждает, что минимальная температура воды, при которой можно купаться +18 градусов. Если же вода недостаточно прогрелась, это может стать причиной переохлаждения и судорог.

Кроме того, если вы не умеете хорошо плавать, то единственная помощь, которую вы можете оказать тонущему человеку, это бросить с берега кусок доски, любой предмет, за который он может схватиться, и незамедлительно вызвать спасателей по телефону 112.

Если же вы решили устроить пикник и собираетесь разводить костер или мангал, следует помнить, что неосторожное обращение с огнем грозит в лучшем случае сожженой травой или постройками, в худшем – серьезными травмами и даже смертью людей.

ГПСС напоминает, что запрещается разводить огонь в лесу, на болотах, вблизи зданий и оставлять его без присмотра. Для разведения следует пользоваться специальной жидкостью, а не ацетоном, бензином и т.д. Дети обязательно должны находиться под контролем взрослых и ни в коем случае не допускаться к открытому огню.

В принципе, все эти элементарные правила давно известны всем и в общем-то стары как мир, но их соблюдение гарантирует, что ваш летний отдых не омрачится никакими неприятностями и трагическими происшествиями. В случае необходимости стоит незамедлительно звонить по телефону спасения 112.
 


Написать комментарий

самое главное : не оставляйте после себя свинарник