Отдохнуть в Зарасае три часа – такую возможность предлагают даугавпилчанам 10

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В прошедшие выходные дни литовский город Зарасай отметил 80-летний юбилей своей курортной традиции и начало нового летнего сезона.

Как рассказал даугавпилсским журналистам мэр города Арнольдас Абрамавичюс, самоуправление Зарасая очень надеется на стратегическое сотрудничество с Даугавпилсом: «Мы хотим показать нашим ближайшим соседям все самое лучшее, что имеем. Практически каждую неделю лета в Зарасае проходят мероприятия, а в августе состоятся сразу два больших международных рок-фестиваля: «Галапаги/Ночи рока» и «Mėnuo juodaragis», которые по традиции пройдут на острове Диджеи озера Зарасас».

По словам руководителя Отдела ивестиций Ингриды Татаруне, недавний кризис, повлекший за собой резкое падение цен, позволил обустроить в Зарасае несколько туристических объектов. Среди них фонтан, бьющий прямо из озера Зарасас, 1,5-километровая береговая прогулочная дорожка под названием «Променад» и обзорный круг. С высоты 17-ти метров открывается совершенно потрясающий вид на озеро. Причем, это место уже облюбовали не только сами литовцы, но и новобрачные Даугавпилса, приезжающие сюда не только сфотографироваться на память, но и оставлять традиционные замочки на перилах.

Глава Отдела инвестиций с гордостью заметила, что их новое обзорное колесо не только попало в число 25-ти лучших туристических объектов европейского конкурса, выиграв конкуренцию среди 360-ти участников, но и включено в Большой Балтийский тур.

Поскольку Даугавпилс является ближайшим крупным городом, самоуправление Зарасая серьезно задумывается над тем, чтобы привлечь к себе наибольшее количество отдыхающих из нашего города. Мэр Зарасая отметил, что главная задача сейчас сделать так, чтобы на 3 часа даугавпилчане приехали сюда отдохнуть. Тем более, что обдумывается концепция прямых летних автобусных рейсов, с помощью которых жители Даугавпилса смогут быстро и удобно добираться до пляжа на озере Зарасас или посетить понравившиеся мероприятия.

Поскольку самоуправление стремится сделать Зарасай современным и модным курортом, то в его ближайших планах оборудование лучших озерных пляжей в Литве с трамплинами, канатной трассой, центром водного спорта, кафе и т.д. А еще планируется создать трассу горного катания на лыжах и сноубордах, создать многофункциональные закрытые спортивные залы для привлечения как профессиональных спортсменов, так и любителей активного отдыха.

И не исключено, что совсем скоро даугавпилчане свой летний отдых станут проводить уже не на берегу озера Стропы, а на модном курорте Зарасай.
 



Написать комментарий

Да... Рада за Зарасай и обидно за Даугавпилс. Какой-то малюсенький городок готов обскакать большой город. Стыдно Даугавпилс, стыдно. Зарасай может и делает всё, чтобы привлечь туристов, в том числе и из Даугавпилса, а вот Даугавпилс спит и даже для своих жителей толком не может сделать места отдыха, что уж говорить о приезжих.

Увы, не могу не согласиться с предыдущим анонимом. Нет у нас ни набережной (при наличии реки), ни таких красивых и обустроенных пляжей (при наличии большого озера).Нет даже колеса обозрения.
Жаль, что до Зарасая слишком мало автобусов ходит. 3-х часовой отдых, заявленный в заголовке, пока что в перспективе только.

Зато сколько словоблудия вокруг туризма!!! И концепция разработана и монеты выпушены, и глиняные горшки в стеклянный короб свалены,и тд. и тп,главного только нет-настоящей работы в этом направленнии,а литовцы молодцы,меньше трёпа --больше дела!

полностью согласен с предыдущими коментаторами.Были в субботу на празднике.Впечатлил и город и сам праздник.По сравнению с прошлым праздником города, настолько город и концепция организации праздника поменялась и просто удивила.Город вылизан,появились новые скульптурные работы.Фонтан на озере-чудо.Все по новому. И тут, сегодня читаю программу нашего праздника.Скучно господа. Все как всегда. И говорить что газманов это высший пилотаж.....пипец да и только.Может организаторам стоило поехать и поучится у соседей из столь маленького городка.

Почему тогда нет ни одного автобуса на Зарасай и обратно???????

Аноним: Почему тогда нет ни одного автобуса на Зарасай и обратно???????

Почему это нет? Автобус из Даугавпилса утром идёт 8:50 и вечером 18:00. Конечно это очень мало и не очень удобно, но возможно литовцы свой автобус запустят, раз они заинтересованы в туристах. Просто большинство едут на своих машинах.

Молодцы-братья Литовцы и гражданство всем дали и по уровню разработки креативных идей обскакали Дпилс который в 3 раза больше по численности чем Зарасай

Так потому происходит, что литовцы патриоты, даже русские литовцы патриоты
Совков в Литве мизер Такого позорного руководства не было с 40 года в Д!се
Автобус идет утром и до 6 часов вечера НИ ОДНОГО.
Недоучки. Те, кто в Риге не нужен отправляют в Латгалию

LITVA,vsegda bila umnee-LATVII.

eto tocno v litve vsegda bilo ujutnee cem v latvii

Написать комментарий