Даугавпилсские мушкетёры стали лучшими на прошедшем чемпионате Латвии по фехтованию на шпагах среди мужчин и женщин 2012 года

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сразу на шести специализированных фехтовальных дорожках в ДОЦ велась острая борьба за призовые места личного открытого чемпионата Латвии по фехтованию на шпагах 2012 года.

На поединки выходили – 16 женщин и 33 мушкетёра. Кроме местных шпажистов, представляющих ДЮСШ, участниками были и гости, спортсмены из Литвы и Эстонии. Такого большого количества в соревнованиях среди мужчин, давненько не наблюдалось. Это и отрадно. Наш город становится более привлекательным и спортивным. Первыми завершили свои сражения женщины, уступив поле боя взрослым мушкетёрам. После того, как прошли предварительные поединки 1 этапа, шпажисткам пришлось выяснять отношения в турнире прямого выбывания по олимпийской системе. Очень интересен был бой между двумя нашими шпажистками – опытной Александрой Сметаниной и молодой Валерией Петровой. Ничейный счёт по ходу боя постоянно менялся – 6:6, 7:7, 8:8, 9:9. И только после двух красивых выпадов и нанесением точных уколов в свою соперницу, Сметаниной удалось выйти вперёд 11:9. Итог встречи 15:10 позволил победительнице выйти в полуфинал. 

Соперником у Сметаниной была литовская шпажистка Викте Ажукайте (Каунас). Одержав на этот раз уверенную победу над гостьей, наша сильнейшая шпажистка вышла в финал, где нанесла поражение другой спортсменке из Каунаса Паулине Баюрунайте – 15:5. Таким образом, Александра Сметанина второй год подряд становится чемпионкой Латвии по шпаге среди женщин.

Бронзовыми призёрами стали – Ксения Кулдасова (ДЮСШ) и Викте Ажукайте (Литва, Каунас). На смену им вышли шпажисты. После предварительных 3-х минутных поединков в пяти равных по составам подгруппам были выявлены 16 лучших мушкетёров.
В их число вошли и наши даугавпилсские шпажисты. Приятно было наблюдать за теми поединками, в которых выступали наши опытные мастера спорта – Виталий Карпачёв и Геннадий Гусев.

В ¼ финала они проиграли свои поединки более молодым и резким шпажистам, но оставили о себе хорошие отзывы. Во двух полуфинальных встречах были очень упорные и жаркие бои. После их завершения в спортзале «б» ДОЦ стало ясно, что финальную встречу украсят наш шпажист Артур Шилин и гость из Эстонии (Тарту) – Кенан Юссифов.

Шилин взял верх в полуфинале над Павлом Швецовым из Риги – 15:8, а Юссифов в драматичном бою, победил нашего Юрия Сяниту, со счётом 15:13. Очень уж обидное поражение, учитывая то, что Сянита был всё время впереди в счёте. Ошибок не прощают. Финальный поединок завершился очень неожиданно. При результате 8:4 в пользу А.Шилина, его соперник вынужден был отказаться от продолжения боя, ввиду его плохого самочувствия из-за судорог ног. И такое бывает в спорте.

Чемпионом Латвии по шпаге среди мужчин стал Артур Шилин, воспитанник тренера ДЮСШ Сергея Шаклунова. Поздравляем. На торжественном закрытии чемпионата страны присутствовал генеральный секретарь Латвийской Федерации фехтования Янис Якубовский, который и вручил победителям и призёрам этих соревнований кубки, медали и букеты цветов.

Теперь, многих наших воспитанников ДЮСШ ожидает ещё один важный турнир, который состоится 2 июня, а затем 9 июня в честь Дней города. Пройдёт детско-юношеский турнир по фехтованию на шпагах. Финальные поединки планируются провести на городской площади, если не помешает сильный дождь. Ждём хорошую погоду и такое же настроение. Спортивный праздник – на носу.
 



Написать комментарий