Мечислав Трусковский: Для борьбы с вандализмом на кладбищах неплохо установить там видеокамеры 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Считается, что уровень цивилизованности общества определяется его отношением к самым незащищенным членам и тем, в каком состоянии содержатся кладбища. К сожалению, наше общество цивилизованным назвать довольно трудно, ведь случаи вандализма на наших кладбищах стали теперь почти обыденным явлением.

Руководитель участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D  Мечислав Трусковский рассказал Gorod.lv, что любители легкой наживы крадут цветной металл отовсюду, включая кладбищенские ограды, кресты, элементы памятников и т.д. «Особо ретивые похитители пытались стащить якоря с металлической ограды мичмана Шишко после того, как она была приведена в надлежащий вид. Силами наших работников злоумышленники были остановлены.

С могилы военврача на Гарнизонном кладбище, которую я убрал по личной инициативе, через несколько дней украли целиком ограду. Оказывается, до этого момента кусты просто загораживали ее от хулиганов», - сообщил Мечислав Трусковский.

Муниципальная полиция Даугавпилса включила теперь в свой маршрут и территорию кладбищ, но злоумышленники по-прежнему стараются нажиться на чужом горе. По мнению руководителя участка ритуальных услуг, целесообразно было бы установить видеокамеры и на кладбищах в целях предотвращения актов вандализма. 

Г-н Трусковский рассказал, что лично проехал по всем местным пунктах приема цветного металла, где его клятвенно заверили, что не берут от клиентов «кладбищенский металл».

«К сожалению, на обслуживание всех кладбищ Даугавпилса у нас всего 5 дворников и 5 копальщиков, а нередко в день проходит до 13-ти захоронений. Физически мы просто не можем везде успеть, хотя и очень стараемся.

Хотя в этом году мы уже много сделали: поставили биотуалеты, ремонтируем водяные колонки. Собираемся поднимать грунт на Гривском кладбище, чтобы предотвратить ежегодные затопления на этой территории», - заметил г-н Трусковский.
 


Написать комментарий

"По личной инициативе"...... Безликое , аморфное, и продажное существо с юбилейными побрякушками!

Белогвардеец: "По личной инициативе"...... Безликое , аморфное, и продажное существо с юбилейными побрякушками!

Немного жестковатая, но в целом верная характеристика.

Самая востребованная профессия в Латвии-гробовщики.В старину эти ребята жили за счёт болезней и войн,а теперь за счёт правительства.

Написать комментарий