На пост нового ректора Даугавпилсского университета претендует всего один кандидат 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже в среду, 30 мая, Конституционный совет Даугавпилсского университета выберет нового ректора этого учебного заведения. Как оказалось, претендует на этот весьма почетный и не менее ответственный пост всего один человек – ныне действующий глава ДУ, академик и профессор Арвид Баршевскис.

На собрании, которое состоится 30 мая в 14:00 в новом корпусе ДУ, сначала будет выслушан отчет ректора о проделанной работе, после чего пройдут выборы главы университета и будет обсужден ряд текущих вопросов.

Выборы руководителя крупнейшего вуза Латгалии, согласно существующему уставу Даугавпилсского университета, проходят раз в 5 лет. И занимать эту должность ректор может не более двух сроков подряд. Так что ныне действующий ректор Баршевскис имеет полное право выдвигаться вновь на пост главы ДУ, поскольку занимает руководящую должность пока только 5 лет. 

Кандидат в ректоры представил свою программу руководства на 2012-2017 годы, согласно которой по-прежнему собирается развивать основные направления науки и образования, укреплять научную, исследовательскую и академическую работу, поддерживать творческую инициативу, сотрудничество и новые идеи и т.д.

Стоит заметить, что кандидатура на должность ректора может быть выдвинута как Сенатом ДУ, общим собранием академического персонала одного из факультетов или отделений, так и общим собранием студентов факультета при условии, что участие в нем приняли не менее половины всех обучающихся на очном отделении.

Кроме того, претендент имеет право выдвинуть сам свою кандидатуру или дать на это согласие при условии письменной поддержки не менее 50-ти членов академического персонала вуза. Уже после этого Сенат Даугавпилсского Университета создает специальную избирательную комиссию, которая и занимается выборами ректора.
 


Написать комментарий

Уж очень кандидат лоялен и безлик!

был же второй кандидат!

Аноним: был же второй кандидат!

Да! Вымерли все учёные в Д-се.

а как тут оставаться ученым, когда зарплата 300 лат? это при полной академической нагрузке, да еще и исследованиями необходимо заниматься. не депутатом или директором на вымышленной должности штаны просиживать за 700 - 1000 лат...

Написать комментарий