В Дни славянской культуры Русский дом наградил всех своих конкурсантов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Уже почти неделю в Даугавпилсе проходят Дни славянской культуры, которые в этом году охватили весь Латгальский регион. В рамках этих дней сегодня в читальном зале Латгальской центральной библиотеки состоялась церемония награждения участников различных творческих конкурсов, которые в течение целого года организовывал Русский дом Даугавпилса.

В общей сложности наградили более 20-ти школьников разного возраста. Самой младшей конкурсантке совсем недавно исполнилось 8 лет, а самая старшая уже заканчивает 11-й класс. В конкурсах Центра русской культуры принимали участие ребята не только разных возрастных категорий, но и разных национальностей, продемонстрировав пример интеграции общества, о которой в последнее время так много говорят власть имущие. 

Как рассказала Gorod.lv ученица 11-го класса Медумской средней школы Милана Лоча, она учится в школе на латышском языке, но очень любит русскую поэзию, особенно творчество Александра Сергеевича Пушкина. «У нас дома много говорят по-русски, а учусь я на латышском. Это не мешает мне, а, наоборот, помогает. Например, я участвовала еще в одном конкурсе и выиграла поездку в Санкт-Петербург. А после окончания школы я планирую идти учиться на переводчика»,- поделилась Милана.

Руководитель Русского дома Героида Богданова и ее заместитель Юрий Ермаков вручили традиционный большой каравай директору ЛЦБ Елене Шапковой, а лауреатам конкурсов - красочные дипломы и памятные призы. Среди награжденных была команда 4-х и 5-х классов Бирзиниекской основной школы, учащиеся Государственной гимназии, 10-й, 13-й, 16-й, 3-й, 6-й средних школ Даугавпилса, а также воспитанники гимназии Центра и Свентской средней школы.

Наиболее многолюдным по числу победителей и призеров оказался конкурс художественного чтения «Будем как солнце», который был посвящен русской поэзии «серебряного века». Кроме того, не остались без заслуженных наград и лауреаты конкурсов «Круглый год» и «Русская песня». 

Хорошее настроение зрителей и лауреатов поддержали задорные выступления танцевального ансамбля 16-й средней школы, лихо станцевавшего кадриль, и веселые песни в исполнении конкурсанток.

В заключении Героида Богданова пожелала всем энтузиазма, творчества и активного участия в новых конкурсах. Сегодня в Русском доме в рамках Дней славянской культуры пройдет еще одна торжественная церемония награждения. На этот раз будут чествовать около 90 участников всевозможных пушкинских конкурсов.
 



Написать комментарий