Юрис Вилюмс: Общество «Latgolys Saeima» не против русского, а за внимание к латгальскому языку 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Несколько дней назад практически все электронные средства массовой информации Латгалии получили открытое письмо общества «Latgolys Saeima», адресованное сразу нескольким государственным мужам: премьеру Валдису Домбровскису, министру культуры Жанетте Яунземе-Гренде и председателю Совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Айнару Диманту.

Суть письма такова: господство русского языка в электронных средствах массовой информации способствует отчуждению Латгалии от остальной Латвии и подвергает информационное пространство полной русификации, представляя таким образом угрозу для нашего региона.

Далее члены общества предлагали пересмотреть список мер и мероприятий, призванных укреплять в Латгалии сплоченность и национальную идентичность именно на основе литературных форм латышского и истоков латгальского языков, а не иностранного русского. Авторы письма прибегли к цифрам. Как оказалось, из 1 миллиона латов, выделенных в 2012 и 2013 годах только небольшая часть предназначена для нужд нашего многострадального региона. Например, только 7 800 латов выделены Латгальскому радио, в то время как русскоязычному Latvijas Radio 4 дали аж 120 012 латов.

Подобная несправедливость очень обидела представителей «Latgolys Saeima», поэтому они выступают категорически против такого неуважительного отношения и призывают чиновников обратить пристальное и серьезное внимание к проблемам сохранения национальных основ Латгальского региона, коими являются его язык и культура. Тем более, что около 8% жителей Латвии используют латгальский язык, о чем свидетельствуют данные народной переписи населения.

Gorod.lv обратился за комментариями по этому поводу к члену правления общества «Latgolys Saeima», депутату XI Сейма Латвии от ПРЗ Юрису Вилюмсу. Он не был, в отличие от своих коллег - авторов письма, столь категоричен в своих суждениях по отношению к угрозам со стороны русского. Тем не менее, депутат заметил, что он не против великого и могучего как такового, он не согласен с неравномерным разделением средств. 

«Получается, что то же Латгальское радио может вещать лишь полчаса в неделю по сравнению с Латвийским радио 4. Стоит признать, что латгальцы и их язык, действительно, забыты. Ведь существуют же в регионе польские школы и школы нацменьшинств, где изучаются язык и культурное наследие, чего нельзя сказать про Латгалию. 

На мой взгляд, авторы письма немного перестарались, обвиняя во всем лишь русский язык, но они в первую очередь хотели привлечь внимание к проблеме поддержки и сохранения латгальского языка и культуры», - считает Юрис Вилюмс.
 


Написать комментарий

Баба-Яга тоже говорила, что она не против, а просто несогласная!