Министры дали «зеленый свет» плану спасения Латгалии 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Во вторник правительство одобрило план развития Латгалии, подготовленный Министерством защиты окружающей среды и регионального развития. Цель документа — добиться активизации предпринимательской деятельности в регионе и привлечения частных инвестиций.

Авторы документа предлагают постепенно перейти к активной системе социальной поддержки, которая будет мотивировать людей не жить на пособие, а искать реальные возможности улучшения своей ситуации. Будет подготовлен план сохранения маленьких сельских школ и расширения их задач, чтобы они превратились в мультифункциональные центры.

Министерство обещает предложить 4-5 инвестиционных проектов для региона. Планируется создавать информационные материалы о Латгалии и успешных примерах предпринимательства. Для молодежи организуют курсы по разработке бизнес-идей и привлечению финансирования. В следующем году Министерство образования и самоуправления проведут курсы неформального образования для 8000 взрослых с самым низким уровнем образования.

Кроме того, в Риге будет создано "посольство Латгалии", где можно будет приобрести товары мелких региональных производителей.

Авторы плана предлагают также принять поправки, которые будут мотивировать молодежь работать в общественном секторе региона. Для этого можно ввести льготы по погашению кредитов на образование и получению жилья.

В целом, план содержит более 400 предложений по улучшению ситуации в Латгалии. Общее финансирование на реализацию идей может составить 53 млн. латов.


Написать комментарий

что-то не верится

ну писец,скоро заживём:)

Дяденьки министры! Начните пожалуйста с улицы Виенибас.

Написать комментарий