В Даугавпилсе теперь можно читать книги из Национальной библиотеки в электронном виде 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня в Латгальской Центральной библиотеке Даугавпилса состоялась презентация новых электронных услуг, которые предлагает с 1 июня по всей стране Латвийская Национальная библиотека (LNB).

Как рассказала руководитель проектов Дигитальной библиотеки Карина Бандере, в течение трех лет проводилась активная работа по ее созданию и теперь всем желающим будет доступен большой книжный портал с 7 000 книг в цифровом формате из фондов Латвийской национальной библиотеки, запасников Латвийского университета и Латвийской Академической библиотеки. В общей сложности потенциальным читателям предлагают порядка 3 миллионов страниц изданий и более 1 000 различных наименований.

Как пошутил ведущий мероприятия, журналист LTV Ансис Богустовс, получилась компактная карманная библиотека, которой смогут пользоваться все, включая даже школьников и студентов во время экзаменов.

Специально для маленьких читателей создан интерактивный портал Lasāmkoks.lv, который учитывает интересы 4-х возрастных групп: от младших школьников до учеников старших классов.

Имеется еще интернет-архив, где собраны около 3 000 сайтов о Латвии и латышах. Здесь даже можно будет найти «пропавшие» после выборов домашние страницы партий-кандидатов со всеми их программами и сладкими предвыборными обещаниями.

А еще на портале можно найти более 200 различных карт Латвии, некоторые из которых датированы даже 18-м веком.

По словам Карины Бандере, продолжается работа над созданием общего электронного каталога ЛНБ и национальной аналитической базы данных «Аналитика» (Analītika), которая дополнена еще 600 000 новых записей, позволяющих найти в электронном виде информацию о газетах и журналах, выпускающихся в период с 1951-го по 1980-й год.

Несмотря на то, что массовая дигитализация проходила уже с 2009 года, в электронном формате пока что находится только 5% всех запасов Национальной библиотеки. Этот проект был реализован при поддержке Европейского Фонда регионального развития, а на следующем этапе развития библиотека собственными силами планирует постепенно перевести материалы в электронный формат.

Стоит заметить, что пользоваться услугами электронной библиотеки можно будет совершенно бесплатно. Правда, только находясь непосредственно в здании любой латвийской библиотеки можно будет без ограничения получить доступ ко всем имеющимся в наличие электронным материалам. В то время как дома каждый сможет прочесть лишь ту часть Дигитальной библиотеки, которая не защищена авторскими правами.

В полном объеме новая дигитальная библиотека ЛНБ начнет работать в начале июня, а пока с ее материалами можно предварительно ознакомиться здесь
 



Написать комментарий

КЛАСС!

Здорово! Я уже карты посмотрел 1791 года. Мне понравилось)

И зачем столько вбухали денег и ещё сколько вбухают,в пресловутый ,,замок света,, ,когда всё так просто и доступно ???

Народец в городе практически не читает! Электроника не заменит книгу!!! Кроме студентов в библиотеке пустота!!!

Белогвардеец: Народец в городе практически не читает! Электроника не заменит книгу!!! Кроме студентов в библиотеке пустота!!!

Ты,друг,в библиотеке вообще бываешь?По ходу-нет,а то бы ерунду не писал,народ ходит,читает,я сама уже лет пять постоянный клиент

читатель: И зачем столько вбухали денег и ещё сколько вбухают,в пресловутый ,,замок света,, ,когда всё так просто и доступно ???

Я тоже так думаю.Одно дело хранилище,где все условия для хранения книг.А тут библитека,в которую никто не будет ходить.

Написать комментарий