Нарушения, обнаруженные в Даугавпилсском пансионате в 2009–2010 годы, нашли свое подтверждение 11

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На прошлой неделе в городских СМИ прошла информация о Даугавпилсском пансионате и о найденных в нем в ходе аудиторской проверки в 2009-2010 годах нарушениях.

 Портал Gorod.lv обратился к руководителю Службы внутреннего аудита и депутату думы Анжеле Римвид-Мицкевич, которая подтвердила, что в ходе проверки, о которой идет речь, в пансионате действительно был найден ряд нарушений. О них было сообщено мэру города, которым на тот момент был  Янис Лачплесис, ведь именно в прямом подчинении председателя самоуправления находится Служба аудита. Отметим, что Служба аудита осуществляет проверки и готовит отчеты исключительно на основании предоставленных проверяемым учреждением документах. 

Портал Gorod.lv получил подтверждение (есть и документальные доказательства), что нарушения найдены как в бухгалтерской документации, так и обнаружены в результате инвентаризации, проведенной аудитом. Получила подтверждение опубликованная ранее информация о том, что данные о количестве постояльцев и нагрузок персонала разнятся, а также о том, что сэкономленные на «человекосутках» за год средства (около 30 тысяч латов) были пущены на ремонтные работы, что не соответствует принципам ведения бухучета, да и вызывает сомнения после осмотра отремонтированных помещений. Эта «экономия» возникла вследствие планирования бюджета, при котором, несмотря на ежегодное снижение количества постояльцев центра, расходы планировались на большое количество людей. 

Также найден ряд нарушений в проведении закупок учреждения на продукты питания, различные материалы и хозяйственные средства: суммы договоров щедро корректировались в сторону увеличения сумм. Нарушения констатированы в ходе процедуры закупки приобретения лифта, который с установкой обошелся около 100 тысяч латов и изначально не соответствовал спецификации, а потом, согласно новым документам, подошел под требования. 

Проверка посчитала, что многие покупки, в частности совсем недешевые розы и гобеленовые картины, были не столь необходимы пансионату, ведь люди, живущие здесь поделками, изготовленными своими руками, могли бы украсить помещения не хуже и вызывали бы гордость как у постояльцев, так и посетителей центра. Более того, не все приобретенное руководством пансионата было в наличии на момент проверки. 

Под сомнение аудит поставил и используемые принципы кадровой политики, доплаты за различную дополнительную работу и стоимость визита врача-специалиста, который обходился в 35 латов. 

Это лишь некоторые нарушения, констатированные аудитом. Обо всех обнаруженных недочетах в письменном виде было доложено мэру города, который потребовал пояснений от руководства пансионата и устранения явных нарушений. Пояснения эти были предоставлены, некоторые недочеты устранены. Однако, как именно это происходило, Службе аудита не доложили, а дело, которому бы мог дать огласку мэр, было «замято». И это притом, что аудит советовал рассмотреть вопрос о соответствии директора пансионата занимаемой должности.

Как нам стало известно, ни на комитеты думы, ни на заседание акт проверки, как утверждали другие СМИ, не выносился. В наше распоряжение попали фотографии, сделанные в ходе инвентаризации ценностей учреждения. Обращаем внимание наших читателей, что на снимках - ресторанные кресла, пиджак за 35 латов и недешевые, согласно документации, стройматериалы, в числе которых ведро краски (10 кг) за 104 лата. Секция же обозначена как двухдверные шкафы, а однодверный шкаф – как двухверный.
Подводить итоги сказанного мы не будем и доверим сделать выводы нашим читателям. Отметим лишь, что руководит Даугавпилсским территориальным центром социального обслуживания пенсионеров (пансионатом) все тот же Валентин Плонис, который в своих пояснениях мэру (Я. Лачплесису) указал, что он руководит учреждением с 2000 года и в 2008 год даже был выдвинут на награждение Орденом трех звезд.
    



Написать комментарий

Вот тоак по всей стране и воруют. Рыба гниет с головы.

Толи еще будет...Теперь друг Шлессерс не приедет и не прикажет положить под сукно результаты многих проверок.Янис Антонович! Огласите, пожалуйста, весь список!Электорат должен знать своих'' героев''!

Есть мнение...: Толи еще будет...Теперь друг Шлессерс не приедет и не прикажет положить под сукно результаты многих проверок.Янис Антонович! Огласите, пожалуйста, весь список!Электорат должен знать своих'' героев''!

Так Янис Петрович-то их и скрывал. Проверка при нем прошла и кто об этих нарушениях знал. А результаты проверок следовало бы огласить. Там и школьную управу проверяли и еще ряд предприятий.

пансионат: Мы жители пансионата(пенсионеры и инвалиды) не ожидали от Gorod.lv, Grani.lv,газеты СейчасБ и депутата думы всего этого, мы, жители пансионата (пенсионеры и инвалиды) пойдем на защиту нашего родного дома-пансионата к зданиям офиса этих изданий и организаций (дума), в том числе инвалиды колясочники. Ждите в гости.Слезы боли за неправду мы проливаем сейчас.

странные люди, встали на их защиту, а они еще и возмущаются...если, конечно, тот кто писал имеет к ним хоть какое-то отношение. и сомневаюсь, что есть у них интернет, глядя на ту мебель, что имеется у них в комнатах.

Часто бываю в пансионате. Атмосфера удручающая!!! Всюду стоит крик семейки Плонисов! Плонис не имеет специального образования. Семья Плонисов объедает и обворовывает старых людей.
Куда можно было пристроить одиозного Иванова: только в этот административный бардак!
Пора посадить Плонисов на тюремный хлеб!

пансионат: Мы жители пансионата(пенсионеры и инвалиды) не ожидали от Gorod.lv, Grani.lv,газеты СейчасБ и депутата думы всего этого, мы, жители пансионата (пенсионеры и инвалиды) пойдем на защиту нашего родного дома-пансионата к зданиям офиса этих изданий и организаций (дума), в том числе инвалиды колясочники. Ждите в гости.Слезы боли за неправду мы проливаем сейчас.

Разве в пансионате есть интернет? Допускаю, что этот комментарий от семейки Плонисов!

Гнать надо это семейство Плонисов из пансионата.Что там творится словами не рассказать...,проживающие и работники для них не люди (за исключением приближённых собутыльников)!!!Столько душевной боли, оскорблений, унижений, предательства...Наконец об этом узнали все!!!Всеобщий позор Плонисам!!!


Не нарушения, а воровство...

пансионат: Мы жители пансионата(пенсионеры и инвалиды) не ожидали от Gorod.lv, Grani.lv,газеты СейчасБ и депутата думы всего этого, мы, жители пансионата (пенсионеры и инвалиды) пойдем на защиту нашего родного дома-пансионата к зданиям офиса этих изданий и организаций (дума), в том числе инвалиды колясочники. Ждите в гости.Слезы боли за неправду мы проливаем сейчас.

Пенсионеры, не защищайте ложь
Я была трижды у коллеги и видела,что на столике нет кружки, чтобы слабому человеку выпить воды
ничего нет в тумбочке. Обслуга в своей комнате сытая и веселая, если вызовут в палату,то вид суровый
_ Что надо? Ты только что пила.
Пациенты боятся лишний раз обратиться, слыша в ответ окрики,недовольства.
Нет в пансионате теплоты и сострадания к отверженным Там могут работать только великодушные люди,
но не малодушные, случайные. Новый директор необходим

Даша: пансионат: Мы жители пансионата(пенсионеры и инвалиды) не ожидали от Gorod.lv, Grani.lv,газеты СейчасБ и депутата думы всего этого, мы, жители пансионата (пенсионеры и инвалиды) пойдем на защиту нашего родного дома-пансионата к зданиям офиса этих изданий и организаций (дума), в том числе инвалиды колясочники. Ждите в гости.Слезы боли за неправду мы проливаем сейчас.Пенсионеры, не защищайте ложь Я была трижды у коллеги и видела,что на столике нет кружки, чтобы слабому человеку выпить воды ничего нет в тумбочке. Обслуга в своей комнате сытая и веселая, если вызовут в палату,то вид суровый _ Что надо? Ты только что пила. Пациенты боятся лишний раз обратиться, слыша в ответ окрики,недовольства. Нет в пансионате теплоты и сострадания к отверженным Там могут работать только великодушные люди, но не малодушные, случайные. Новый директор необходим

Я Вам верю, Даша, там работает моя бывшая коллега. Зная её, представляю, что происходит в этом пансионате.

nado gnatj ,rukovodstvo pansionata,socialjnoe obsluzivanie pensionerov.Skoljko kvartir perepisali na sebja odinokix starikov.vterlisj v doverie ,paru raz produktov prinesli,starushka razmjakla i kvartira uze u lovkaca.U menja babulja zila na lestnicnoj kletki,tak ee kvartira pereshla kakoj to nacaljnice v socobespecenii.

Написать комментарий