Два из десяти синих флага Латвии подняты над пляжами Даугавпилса

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня, 1 мая, в Даугавпилсе на двух пляжах озера Большие Стропы подняты 2 синих флага – международно признанные гаранты качества пляжа. Флаги подняли как на городском пляже, так и в Stropu Vilnis.

Как в ходе мероприятия по случаю поднятия флагов рассказала эколог Управления коммунального хозяйства Инеса Антошевска, синие флаги на пляжах Даугавпилса развиваются с 2007 года, когда знака почета удостоился городской пляж. В последующие годы флагом удостоился и Stropu Vilnis.

В этом году программе поднятия синих флагов исполняется 25 лет. За это время синий флаг стал самым популярным эко-сертификатом в сфере туризма в мире. Но, по мнению присутствующего на мероприятии предствителя Vides izglītības fonds Яниса Улме, в Латвии официально существует только 40 мест купания и только 10 синих флагов, что является очень маленьким количеством для такой страны. Однако, не может не радовать, что два из гарантов качества пляжа – у Даугавпилса. 

Как отметила И. Антошевская, для того, чтобы пляж получил эко-сертификат, нужно, чтобы он соответствовал целому ряду критерий, среди которых не только качество воды, но и благоустройство берега, обеспечение безопасности отдыхающих. Все эти требования на городском пляже исполнены: на данный момент вода соответствует требованиям, на берегу установлены раздевалки, биотуалеты,скамейки, мусорники. Оборудована и детская площадка, имеется доступ к питьевой воде. А для того, чтобы обеспечить безопасное времяпрепровождение, и в этом году на городском пляже с 9 утра до 9.30 вечера работает спасательная служба. 

Что касается Stropu Vilnis, который тоже получил флаг, то база отдыха временно прекратит предоставлять услуги из-за перекредитации фирмы-владельцы. Однако сам пляж пока будет доступен для посетителей. Вопрос же сервиса на данный момент остается открытым. Как отметила И. Антошевска, в ближайшее время с руководством будут искать пути решения сложившейся ситуации, чтобы горожане могли продолжать пользоваться излюбленным местом купания, пока фирма не решит свои проблемы.
 



Написать комментарий