В. Ширяков: Даугавпилсу еще придется побороться за обещанные в плане развития Латгалии деньги 3

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как известно, государство намерено принять конкретные меры по обеспечению развития Латгальского региона. В плане, который разрабатывается под надзором министра регионального развития Эдмунда Спруджса, в частности, речь идет о приведении в порядок латгальских дорог.

Министерство сообщения предлагает улучшить состояние дорог в регионе, в том числе заасфальтировать некоторые "грунтовки". Министерство финансов готово дополнительно обеспечить на ремонт дорог около 3,3 млн. латов. Дискуссии среди министров вызвал вопрос об источнике финансирования – выделить деньги на латгальские дороги из средств на непредвиденные случаи или через поправки в бюджете. Благодаря финансированию, выделенному на работы по незапланированному содержанию разбитых дорог, три года 100,72 км дорожного покрытия можно будет поддерживать в нормальном состоянии. 

Специалисты «Latvijas Valsts ceļi» посоветовали в первую очередь заняться содержанием и обновлением дорожного покрытия дорог регионального значения - P45, P46, P52, P68, а также V520, V549, V567, V580, V556, V560 и V561. На эти дороги планируется потратить 3,72 млн. латов. Ещё 497,9 тысяч латов пойдут на финансирование работ по улучшению видимости на поворотах, а также дорожных знаков, для чего необходимо вырубить кусты, спилить опасные деревья, которые растут вблизи дорог.

Как порталу Gorod.lv пояснил вице-мэр  Вячеслав Ширяков, в план развития Латгалии вошли мероприятия по развитию Северной промышленной зоны Даугавпилса на Вишкю 21, включая ряд проектов по приведению в порядок подъездных путей, в том числе реновацию покрытия, освещения, ливневых канализаций, систем водопровода, канализации и отопления и других коммуникаций.
Планируется, что для осуществления обещанного, будут задействованы как государственные, так и европейские средства. 

Самоуправление надеется, что оглашенные планы правительства — это не просто политические заявления перед предстоящими муниципальными выборами. Более того, руководство города рассчитывает на то, что квоты, оставшиеся у Даугавпилса в ходе экономии при реализации проектов, оставят в городе, а не предложат бороться за них всей Латгалии. И если в дополнении этих квот выделят дополнительные, это будет реальным подтверждением обещаний правительства, считает В. Ширяков. 

По предварительным подсчетам, приведение в порядок Северной зоны может стоить около 2,5 млн латов. Возможно, программы будут включать не только приведение в порядок коммуникаций, но и реновацию ряда зданий и поддержку на приобретение оборудования работающим здесь предприятиям. 

Что касается прозвучавшей суммы в 4 миллиона на латгальские дороги, то как отметил В. Ширяков, городу придется побороться за эти квоты и отстоять их необходимость именно нашему городу.
 


Написать комментарий

Скорее, что за откаты.....

Белогвардеец: Скорее, что за откаты.....

если кажется, креститься надо


Если придется побороться, то выпустите на ковер Григорьеву( так,кажется зовут эту девушку-борца), она сделает это лучше вас. Ворье вы ненасытное...

Написать комментарий