6 июня гендиректор Латвийской конфедерации работодателей приглашает бизнесменов Даугавпилса на дискуссию 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Завтра, 6 июня, в Даугавпилсе с визитом прибудут генеральный директор и эксперты Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР), чтобы оценить потребности региона, способствовать обмену информации и сотрудничеству, а также подискутировать о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели.

В ходе визита 6 июня представители ЛКР посетят швейное предприятие “Lattex D”, встретятся с представителями бизнес-инкубатора, в котором состоит данное предприятие, трудоустроившее около 90 рабочих. Также гости планируют посетить “Daugavpils Lokomotīvju remonta rūpnīca” - одно из крупнейших промышленных предприятий в Латгалии, на котором работают более тысячи человек. 

У генерального директора ЛКР Лиги Менгельсоне также запланирована встреча с вице-мэрами Даугавпилса Виталием Азаревичем и Ливией Янковской. Кроме того, в 15 часов Л. Мигельсоне приглашает предпринимателей на дискуссию, которая состоится в 15 часов в думе в рамках заседания Трехстороннего консультационного совета. На заседание приглашаются как местные предприниматели, так и представители самоуправления и СМИ. 

В ходе мероприятия состоится также награждение местных предпринимателей, ставших по мнению ЛКР лучшими работодателями.
 


Написать комментарий

Работник Даугавпилсского самоуправления знает только 3 слова на госязыке

фото

Некий сотрудник Даугавпилсской краевой думы знает на латышском только три слова: водка, пиво и хлеб, пишет портал Kasjauns. В свою очередь, в некоей даугавпилсской столовой можно заказать такое кондитерское изделие как bulciņa ar maku (правильно на латышском - smalkmaizīte ar magonēm).

Позиции латышского языка во втором по величине городе Латвии Даугавпилсе все еще трагичны. Его не знают многие работники самоуправления, медики и обслуживающий персонал. Местные латыши смирились с тем, что не могут говорить на латышском, потому что их не понимают.

"Мы проводим плановые проверки, реагируем на жалобы. Нужно сказать, что, судя по числу жалоб жителей Даугавпилса, можно подумать, что в Даугавпилсе нет проблем с латышским. Жалобы от местных латышей мы почти не получаем. Жалуются в основном те, кто приехал в Даугавпилс по своим делам", - рассказала старший инспектор Отдела по языковому контролю Центра госязыка Рита Петрова.

При этом она признала, что "в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае люди довольно часто не владеют латышским языком даже на разговорном уровне".

К примеру, в одной волости некий сотрудник самоуправления знал на латышском только три слова: пиво, водка, хлеб. Самые большие нарушители в языковой сфере – рыночные павильоны, где продавцы не владеют госязыком.

По словам Петровой, в меню одного из крупнейших ресторанов Даугавпилса "Губернатор", где часто обедают гости высокого ранга, было обнаружено много ошибок.

"Однажды я заказала черный кофе с булочкой. Мне принесли черный кофе и ломтик черного хлеба", - пожаловалась эксперт.