Не дождавшись ясности от правительства, самоуправления Латгалии решили действовать сообща 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Совсем недавно во всеуслышание прозвучала информация о том, что правительство одобрило и поддержало план развития Латгалии, который был подготовлен Министерством защиты окружающей среды и регионального развития с целью добиться активизации предпринимательской деятельности и привлечения частных инвестиций.

Этот план содержит более 400 предложений по улучшению ситуации в нашем регионе, а общее финансирование на реализацию идей может составить более 50 000 000 латов. Кроме того, планируется не только сохранить маленькие сельские школы, но и превратить их в мультифункциональные центры, а еще организовать курсы для молодежи и взрослого населения по разработке бизнес-идей и привлечению финансирования. А еще, согласно представленному плану, в латвийской столице создадут Посольство Латгалии, в котором можно будет приобрести товары мелких региональных производителей.

Обрадованные представители самоуправлений Латгалии уже приготовились к конкретной работе, поверив щедрым обещаниям. Но каково же было их разочарование, когда оказалось, что до сих пор нет никакой ясности в том, как именно будет реализован этот план. 

Вчера, 7 июня, в Даугавпилсской городской думе состоялась встреча, в которой приняли участие руководители региональных самоуправлений из нашего города, Даугавпилсского края, Краславы, Ливан, а также представители Латгальского региона планирования.

На этой встрече было решено в понедельник, 11 июня, в Даугавпилсской городской думе провести внеочередное заседание Латгальского региона планирования и пригласить на него премьер-министра Валдиса Домбровскиса вместе с руководством Латвийского объединения самоуправлений. 

На этом заседании будет обсужден план развития региона, о котором так много говорят, при этом самоуправления готовы бороться за справедливое распределение обещанных ресурсов и за то, чтобы они, действительно, дошли до Латгалии. 

Как ни странно, но сами местные самоуправления до сих пор так и не ознакомились с планом развития, поэтому они решили, наконец, взять инициативу в свои руки и, объединив усилия, отстоять обещанную правительством помощь.
 


Написать комментарий

Слова, конечно красивые... Но не возможно осуществить задуманное. Чтобы это все процветало, нужно все менять в корне- законы, мышление, убрать свои амбиции и работать. Латвийское правительство на это не пойдет, да и оно не умеет это делать. И посему вижу Латгалию автономным краем.

А что, вам не нравится в менталитете Латгальцев. Все зависит от того, кто руководит. Нужен настоящий хозяин, в примом смысле этого слова.

Давно пора.

Аноним: Слова, конечно красивые... Но не возможно осуществить задуманное. Чтобы это все процветало, нужно все менять в корне- законы, мышление, убрать свои амбиции и работать. Латвийское правительство на это не пойдет, да и оно не умеет это делать. И посему вижу Латгалию автономным краем.

С менталитетом населения латгалии это превратится в Албанию,нафиг нафиг

Написать комментарий