Россия разгромила Чехию и возглавила группу на Евро-2012

Сборная России по футболу в пятницу на стадионе "Мейски" в польском Вроцлаве уверенно начала борьбу на групповом этапе первенства континента. Первым соперником дружины Дика Адвоката была команда Чехии, у которой россияне ранее еще не выигрывали.

Победитель этого матча возглавил группу А по итогам первого тура, так как в стартовой игре турнир между командами Польши и Греции была зафиксирована ничья.

Счет в матче был открыт на 15-й минуте: после флангового прохода и навеса Зырянова Кержаков пробил головой - штанга, но мяч отскочил в центр штрафной, где его подобрал набегающий Дзагоев и пушечным ударом вколотил в сетку. Пять минут спустя Алан мог оформить дубль, но мяч свалился с его ноги в самый неподходящий момент.

На 24-й минуте позабытый чешскими защитниками Широков подхватил угасающую атаку россиян, начатую Аршавиным, и в касание отправил мяч в ворота мимо Петера Чеха.

Счет вполне мог стать разгромным уже на 34-й минуте, когда Кержаков, получив мяч в центре штрафной соперника, отправил его выше ворот. Александру ценой травмы не дал прицельно пробить Кадлец.

После перерыва чехи стали больше владеть мячом и на 52-й минуте впервые в матче серьезно провалилась наша оборона, что привело к капитуляции Малафеева. Пиларж после проникающей передачи Росицки вывалился по центру один на один с нашим голкипером и закатил мяч в пустые ворота.

На 73-й минуте Дик Адвокат убрал с поля Александра Кержакова, которому в этом матче откровенно не везло, и выпустил вместо него Романа Павлюченко. Тому удалось отличиться уже через пять минут, а чуть ранее долгожданный дубль оформил Дзагоев.

РОССИЯ- ЧЕХИЯ - 4:1 (2:0)

Голы: Дзагоев, 15 (1:0). Широков, 24 (2:0). Пиларж, 52 (2:1). Дзагоев, 79 (3:1). Павлюченко, 82 (4:1).
Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич,Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев(Кокорин, 85), Кержаков (Павлюченко, 73),Аршавин.
Чехия: Чех, Гебреселассие,Хубник, Сивок, Кадлец, Пиларж, Плашил,Росицки, Йирачек (Петржела, 76), Резек(Хюбшман, 46), Барош (Лафата, 85).
Судья: УЭББ, Малларки, Киркап Аткинсон,Клаттенбург. (все - Англия).

8 июня. Вроцлав. Стадион "Городской". 40 803 зрителя.