Белорусы отмечают юбилей классиков

В рамках Дней славянской культуры Союз белорусов Латвии отмечал юбилей классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса, которым в этом году исполняется 130 лет со дня рождения. 

В ряде городов и сел Латвии прошли красочные концерты, посвященные этому знаменательному событию. Тепло и радушно встречали белорусских артистов в Риге, Екабпилсе, Даугавпилсе, Краславе, Дагде, Прейлях, Зилупе, Вилянах, Лудзе и Резекне. Свои таланты здесь показали народный ансамбль из Минска «Вербіца» (рук. Александр Свирский), «Надзея» из Риги (рук. Людмила Середа), «Завіруха» из Екабпилса (рук. Валентина Дорощенок), «Паўлінка” из Лиепаи (рук. Жанна Буйницкая), «Куток» из Краславы (рук. Евгений Ильянец), «Вярба» из Дагды (рук. Татьяна Гогалинская), солисты Тамара Климко, Сергей Пиманов, Павел Прозор.

В концерте в Даугавпилсе принимал участие народный ансамбль «Цярэшка» из белорусского города Глубокое (рук. Татьяна Молотовник) а также местные вокальные коллективы «Купалінка» и «Ластаўкі» (рук. Татьяна Пименова). Поэт  Станислав Володько выступал со своими стихами, посвященными Я. Купале и Я. Колосу. Концерты сопровождала выставка, посвященная жизненному и творческому пути народных поэтов Беларуси. Много теплых слов было сказано в адрес организаторов праздника председателя Союза белорусов Латвии Валентины Пискуновой и депутата Сейма Латвии Елены Лазаревой. Со словами приветствия, благодарности и добрых пожеланий здесь к собравшимся обращались генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик и консул Юрий Довыдовский.

Свою значительную лепту в организацию концертов внесли белорусские общества «Прамень» из Риги, «Спатканне» из Екабпилса, “Уздым” из Даугавпилса, «Крыніца» из Лудзы, «Вясёлка» из Краславы, «Сузор’е» из Резекне, «Вербіца» из Дагды, «Сябры» из Вилян, «Пралеска» из Зилупе, Балто-славянское общество из Прейли. Большая благодарность и руководству местных самоуправлений, которые постарались, чтобы эти мероприятия прошли на высоком уровне. 



Написать комментарий