Молодая рижская художница продемонстрировала даугавпилчанам свое «Дыхание»

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Буквально в канун главных торжеств, приуроченных ко дню рождения Даугавпилса, в Park Hotel Latgola открылась выставка молодой рижской художницы Даце Гайле под названием «Elpa» (Дыхание). Вниманию зрителей представлено порядка 13-ти безымянных работ под номерами, созданных за несколько последних лет.

Директор гостиницы Рута Приеде заметила на открытии выставки, что картины молодой художницы очень своеобразны, в них причудливо сочетаются образы людей и животных. Работы несут в себе дыхание первобытной страсти и при этом передают очень личный и ни на что не похожий взгляд на мир. 

Как рассказала сама автор выставки, она закончила художественную школу имени Яниса Розенталя по классу фотодизайна, а на данный момент является выпускницей отделения живописи Латвийской Академии художеств.

По программе обмена опытом Erasmus во французском курортном городе Сент Лорент ду Вар осваивала концептуальную живопись,цель которой – передать идею. При этом объектом искусства может стать любой предмет, явление или процесс, поскольку концептуальное искусство представляет собой чистый художественный жест.

Это вторая по счету персональная выставка Даце в качестве именно художника, а через несколько дней в Риге откроется уже и третья.
Еще одним увлечением является фотоискусство, Даце повезло даже стать участницей фотоперфомансов, которые проходили в Нью-Йорке и финском городе Лахти.

По словам Даце Гайле, творить ей нравится на родине, в Латвии. Именно здесь она может наиболее полно высказать с помощью искусства все свои впечатления, эмоции и переживания от поездок. И это не простые слова, ведь, несмотря на молодой возраст, художница много путешествует и уже в течение нескольких лет является активной участницей выставок не только в Латвии, но и в разных городах Европы. 

Своими плпнпми на будущее Даце поделилась очень осторожно, сказав лишь, что планирует побывать в Японии и, возможно, покорить Нью-Йорк.

Выставка «Дыхание» в фойе Park Hotel Latgola продлится до 20 августа.
 



Написать комментарий