В Санкт – Петербурге успешно прошли дни Латгалии 1

фото Нэлия Дзалба
фото Нэлия Дзалба

8 и 9 июня в культурной столице России впервые прошли Дни латгальской культуры, которые состоялись благодаря Агентству развития латгальского региона и Латгальскому региону планирования, а также благодаря отзывчивости ремесленных фольклорных коллективов Латгали.

8 июня торжественное мероприятие прошло в Генеральном консульстве Латвии в Санкт – Петербурге. С культурой Латгалии познакомились около 200 гостей – туроператоры, СМИ, представители дипломатического корпуса, руководство администрации Санкт – Петербурга. Свое восхищение по поводу удачно проведенного мероприятия не скрыл и генконсул Айвар Гроза, который, как оказалось, сам из Латгалии. Принимая делегацию из Латгалии, сам с удовольствием говорил на латгальском языке.

9 июня Фестиваль Латгальской культуры прошел на Елагином острове, в Парке культуры имени Кирова. Несмотря на то, что в субботу в России был рабочий день, интерес к фестивалю был большой. Жители Петербурга показали интерес к древним латгальским ремеслам, участвовали в творческих мастерских, с радостью пробовали угощения, пели и танцевали. 

Большую радость по поводу проведенного фестиваля высказали представители администрации Санкт – Петербурга и руководство парка Кирова, которое подобные мероприятия хотело бы видеть у себя почаще – хотя бы раз в год!
 

12.06.2012 , 14:40

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Ну и где фото угощений? Как там говорил Станиславский: не верю!