В праздничные дни возле парка Дубровина слышались частые мирные выстрелы из пневматических винтовок

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Совершено новое соревнование придумали и применили в деле администрация ДЮСШ и тренеры отделения по биатлону, Пётр Сардыко и Эдуард Болтрук, организовав впервые открытые старты на свежем воздухе по летнему биатлону. 

Подобные соревнования ежегодно проходят летом в Цесисе, в городском парке. Что-то подобное произошло и у нас, 10 июня, в Дни города.

В соревнованиях по летнему биатлону на лыжероллерах принимали участие юные спортсмены двух возрастных групп: младшая – 1995 года рождения и младше, и старшая – 1996 г.р. и старше. На старты выходили не только спортсмены городской ДЮСШ, но и гости, приехавшие на праздник города – из Плявиняса, Краславы и Литвы (две команды из Неменьчине).

В начале прошли старты предварительных забегов. В двух группах была командная эстафета – по два человека в команде. Самые младшие биатлонисты пробегали два раза по 500 метров, выполняя стрельбу из пневматической винтовки по мишеням - из положения лёжа, на двух огневых рубежах. У старшей группы дистанция была 1,5 км – по три раза бежали 500 метров. В итоге, в финале участвовали две литовские команды и две команды ДЮСШ.

Хотя были четыре равные команды. На первом этапе финального забега уверенно лидировали хозяева гонок. Но на самом финише второго этапа, при стрельбе по мишеням, гости вышли вперёд, не допустив, ни одного промаха. К сожалению, наши биатлонисты стреляли хуже. Первое место заняла вторая команда Литвы, на втором месте – наша третья команда ДЮСШ. На третьем месте - четвёртая команда ДЮСШ.

Наши тренеры как организаторы этих летних соревнований по биатлону, прежде всего, учитывали фактор безопасности для людей и машин. Вся стрельба из пневматических винтовок проводилась возле дамбы, у шоссе. А трасса для забегов проходила вдоль шоссе и вокруг здания Даугавпилсского районного края, завершая путь к стрельбищу, в конце городского парка. Место просто идеальное. Да и зрителям было очень удобно наблюдать за ходом гонок.

Такие летние старты по биатлону обязательно должны стать не только ежегодными, но и массовыми, популярными в городе. Ведь можно учредить Кубок в честь Олега Малюхина – нашего титулованного биатлониста и олимпийца.

Приедут к нам и известные спортсмены из-за рубежа. Надо только лучше подумать, как всё это организовать и провести на достойном уровне.

Все призёры и победители прошедших соревнований получили на память красивые, памятные знаки и кубки, с денежными призами. Довольными были все - и наши гости, и сами спортсмены ДЮСШ.

Праздничная атмосфера очень чувствовалась, как до старта, так и после финиша. Надеемся, не в последний раз. Всё было здорово.
 



Написать комментарий