Кровь даугавпилсских доноров спасает жизни рижан и жителей Краславы 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня во всем мире отмечают Международный день донора крови. Согласно статистике, в Латвии в прошлом году было зарегистрировано более 36 000 доноров, среди которых 12 000 сдавали кровь впервые в жизни.

В Даугавпилсе находится Отделение заготовки крови, которое не только обеспечивает город и край такой необходимой донорской кровью, но и щедро делится ею с Ригой и Краславой.

Как рассказала Gorod.lv регистратор Даугавпилсского отделения Елена Мацкевич, завтрашний день персонал проведет в обычном рабочем режиме, тем более, что три дня подряд они производили забор крови. «В течение дня к нам приходит сдавать кровь от 15-ти до 40 человек самого разного возраста от 18-ти до 60-ти лет. Например, сегодня в нашем отделении побывали 34 пациента, что довольно много.

Кровь бесценна, и люди приходят ее сдавать, что называется, по зову сердца. Очень много среди них молодежи, которая искренне хочет помочь тем, кому сейчас очень нужна чужая кровь.

Сейчас крови нам вполне хватает, раз в две недели мы обязательно отсылаем достаточное количество нашей крови в Ригу. Кроме того, за ней приезжают также из Краславы», - сообщила Елена Мацкевич.

Задекларированные в Даугавпилсе жертвователи крови получают за свою щедрость оплату в размере 6 латов, а жители края – целых 7 латов. Кроме того, донорам выдают сладости и им полагается лишний день к отпуску. День сдачи крови также считается законным выходным.

Как известно здоровый человек может сдавать кровь до пяти раз в год, соблюдая при этом интервал в 2 месяца, причем, за один раз донор жертвует примерно 450 миллилитров крови. Считается, что после сдачи кровь в организме незамедлительно обновляется, поэтому доноры реже болеют хроническими болезнями.

Чтобы сдать кровь, донору необходимо располагать крепким здоровьем, быть в возрасте от 18-ти до 65-ти лет и весить более 50 кг. Нельзя сдавать кровь после ночной смены или тяжёлого труда, а также сильного эмоционального напряжения, курения и употребления алкоголя.

Между прочим, из-за невероятно сложного состава крови и ее функций многие ученые считают ее жидким органом, а переливание рассматривают даже как трансплантацию. Кроме переливания, кровь широко используется в медицине для приготовления целого ряда ценных лечебных препаратов, в том числе иммуноглобулинов: противокоревых, противогриппозных, против клещевого энцефалита и др., которые по эффективности профилактического и лечебного действия просто не имеют других аналогов.

 


Написать комментарий

Я не жадный, но кровь свою никому не отдам.