Сегодня пройдут финальные игры чемпионата Европы по снукеру с участием Татьяны Васильевой

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера, 13 июня, поздно вечером (в 22.55) определился последний участник финальной игры чемпионата Европы по снукеру среди женщин. 

Наша Татьяна Васильева встречалась в полуфинале с польской спортсменкой Евой Павинской. В 1 фрейме победа была за Васильевой – 70:34. Развить свой начальный успех Татьяна не сумела, уступив 26-летней Павинской 2 фрейм, со счётом 17:50.

Потеряв инициативу в дебюте 3 фрейма, наша Васильева не смогла дожать свою соперницу в 3 фрейме, проиграв ей с результатом 33:60. Счёт стал 2:1 в пользу Павинской. Собрав волю в кулак, надо было изменить ситуацию в матче, Васильевой удалось переиграть польку в 4 фрейме – 64:28. Счёт в игре сравнялся – 2:2.

Обе снукеристки часто допускали промахи при ударах по шарам из выгодных ситуаций. Кульминацией в матче стал 5 фрейм, который давал хороший шанс, в случае победы, выйти вперёд в матче.

Мобилизовав все свои силы и волю, Татьяна смогла одержать нужную победу с результатом 58:46. На часах было 21.35. Играть начали – в 18.00. Кому под силу такие игры…

В ¼ финала свой изнурительный матч провела Ева Павинска, играя против Инессы Лукашевской (Латвия), выиграв встречу со счётом 4:2. Сколько же сил отдала этому матчу победительница? И вот, вновь такой марафон, на этот раз, против Васильевой, которая вышла вперёд – 3:2. Осталось ей победить в одном фрейме. Начало 6 фрейма у Татьяны не получилось. Она проигрывала Павинской – 7:20, 11:34, 26:47. Васильева искала разные пути к тому, чтобы изменить ситуацию в игре. Увы, не удалось. Победила Павинская.

Счёт на табло был ничейным – 3:3. Стрелки на часах показывали 22.25. Матч игрался - 4 часа и 25 минут. То ли равные соперницы, то ли, грубые ошибки игроков не позволяли завершить встречу раньше. Борьба шла за выход в финал. Решающий 7 фрейм стал для двух участниц большим испытанием на прочность и волю к победе.

Обе молодые женщины порядком устали. Но надо играть.  Инициативу сразу захватила Васильева, выйдя вперёд в счёте 13:6.
Хорошая примета. Павинска тут же догоняет, 12:13. Татьяне удалось вновь оторваться от неё на 15 очков – 27:12. Затем Ева догоняет Васильеву, почти приблизившись к ней на 2 очка, 25:27.

И тут, наступил перелом в матче. Васильевой удалось провести хорошие атаки и точные удары по шарам, набрав в итоге 40 очков, после 27. При счёте 40:25 в пользу Татьяны, болельщикам Тани стало легче дышать. Огромнейшее напряжение в матче. На этом счёте остановились надолго. Каждое новое победное очко на вес золота. У каждой соперницы стали сдавать нервы, появился мандраж при каждом ударе. При счёте 48:38 в пользу Васильевой, наступил переломный момент. Таня забивает шар за 5 очков, затем берёт ещё 6 очков, 59:38! Всё, на этом, игра завершена! Счёт 4:3 вывел в финал нашу землячку Татьяну Васильеву.

Её соперницей по финалу стала, как все и предсказывали до начала чемпионата, бельгийка, пятикратная чемпионка Европы разных лет, 29- летняя Венди Янс, которая выиграла в полуфинале у Анны Присажнюк (Латвия) с результатом 4:1. На прошлогоднем финале победу одержала Янс. Как будет на этот раз?
 



Написать комментарий