Большинство читателей Gorod.lv не собираются праздновать Лиго 14

фото liveinternet.ru
фото liveinternet.ru

Через несколько дней даугавпилчане, как и практически все остальное население нашей страны будут отмечать один из главных латвийских праздников, ставший давно уже народным, Лиго. Народные песни и танцы, традиционное угощение тминный сыр и пиво и обязательный Янов костер.

Этот праздник окружен всевозможными повериями и старинными обычаями. Например, считается, что в ночь Лиго можно найти цветущий раз в год волшебный цветок папоротника, а тот, кому в этом повезет, будет всю оставшуюся жизнь счастлив в любви. Кроме того, в Янов день нужно обязательно угоститься тминным сыром, и если зернышко попадет на язык, его непременно следует очень тщательно разжевать, чтобы быть удачливым во всем.

Тот же, кто хочет быть целый год здоровым, обязан голышом искупаться в ближайшей речке, а парам, желающим иметь долгие и крепкие отношения необходимо, взявшись за руки, прыгнуть через костер. А травы и цветы, собранные 23 и 24 июня обладают чудодейственной силой и оберегают от сглаза, дурных мыслей и злых людей.

К сожалению, в этом году праздник Лиго приходится на выходные, поэтому «гулять» нам предстоит всего лишь два дня. А вот где именно наши читатели отметят этот праздник, решил поинтересоваться портал Gorod.lv. 

Как оказалось, большинство наших респондентов (37%) не собираются вообще ничего праздновать. 

Порядка 29% читателей отправятся на хутор или дачу, где на лоне природы в окружении близких, родственников или друзей проведут Лиго и Янов день. Куда-нибудь на праздничные выходные обязательно уедут еще 10% участников нашего опроса.

Пока еще не определились с местом проведения лигования 15% всех опрошенных. Только 6% останутся в городе и, вероятно, побывают на Стропской эстраде, где второй год подряд состоится лигование. В 19:00 там начнет работать праздничный базарчик, а еще через час начнется концерт творческих коллективов Центра латышской культуры.

В 21:00 на эстраде выступят молодые певцы, такие как Самант Тина, Давид Каландия, группа MoNo, а также духовой оркестр Daugava. Все они осполнят известные песни популярных латвийских композиторов.

В 23:00 будет зажжен большой Янов костер и начнется дискотека, которая продлится практически до рассвета, до 4 утра.
 


Написать комментарий

Правильно сделают,это не праздник,а массовая попойка зелья в пластмассовых бутылках,от которого умирают люди.Не умеют праздновать и не надо....................

Просто это большинство - экономные, не сказать "жадные" господа: сэкономят на покупке мяса для шашлыков, алкоголе, дровах для костра, рыбе, сыре и т.д. Я так не могу, потому что щедрый!

Просто люди разучились радоваться. Они везде видят только негатив. А чтобы отпраздновать Лиго много денег не надо. Почти у всех есть дачи или хутора, или знакомые в частных домах. Ведь это просто красивый праздник на природе, просто желание посидеть с друзьями и просто повеселиться. И напиваться совсем не обязательно. Люди, учитесь радоваться каждому празднику и каждому мгновению жизни.

Живу всю жизнь в Латвии. Лиго не отмечаю.Пару раз попробовал , никакого удовольствия.Может менталитет не тот , но хлебать пиво , мочить задницу ночью на мокрой траве и кормить комаров, радости не принесло.И вообще , праздник языческий.

А у нас лиго почти каждую неделю. Дача, природа, банька после работы, пиво и шашлыки с зеленью на ужин.

Кристина: А у нас лиго почти каждую неделю. Дача, природа, банька после работы, пиво и шашлыки с зеленью на ужин.

Супер! Можно к вам?))) Я тоже хочу баньку с шашлычком!

Аноним: Живу всю жизнь в Латвии. Лиго не отмечаю.Пару раз попробовал , никакого удовольствия.Может менталитет не тот , но хлебать пиво , мочить задницу ночью на мокрой траве и кормить комаров, радости не принесло.И вообще , праздник языческий.

10:46----я полностью с вами солидарен. Я тоже не хочу к клещам на природу ехать , да и православный я.

Аноним: Просто это большинство - экономные, не сказать "жадные" господа: сэкономят на покупке мяса для шашлыков, алкоголе, дровах для костра, рыбе, сыре и т.д. Я так не могу, потому что щедрый!

ДА!МОЖЕТ И ВЕРНО! НО МЫ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ НА ДАЧЕ КУПАТЫ ЖАРИМ! У НАС ЛИГО - КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ - ПОЛУЧАЕТСЯ!

Кристина: А у нас лиго почти каждую неделю. Дача, природа, банька после работы, пиво и шашлыки с зеленью на ужин.

У НАС ТОЖЕ! Хороших выходных.

А все плачете , что бедно живете. Каждый выходной гулянка ! Не хило.

Аноним: А все плачете , что бедно живете. Каждый выходной гулянка ! Не хило.

Смотря как гулять. Это вам надо нажраться в усмерть чтоб "гулянка" получилась. Отдыхать нормально научитесь, а не водку жрать, тогда хоть каждые выходные и круглый год праздновать можно.

пусть лабусы как обезьяны скачут вокруг костра.у нормальных людей праздник каждый день

Лиго, лиго: Аноним: А все плачете , что бедно живете. Каждый выходной гулянка ! Не хило.Смотря как гулять. Это вам надо нажраться в усмерть чтоб "гулянка" получилась. Отдыхать нормально научитесь, а не водку жрать, тогда хоть каждые выходные и круглый год праздновать можно.

Я вообще не пью.С чего вы взяли , что мне надо " нажраться " ?Ну празднуйте , празднуйте на здоровье , если есть за что.А что ,шашлычок чаем запиваете ?

у нас такое каждые выходные на даче, то днюха у кого, то ещё какой праздник, то просто выходные тусим, от шашлыка воротит уже.
А про то, что большинство не отмечают лиго , то автор му-дак 37% меньше чем 63%, большинство хоть где-то но будут праздновать

Написать комментарий