В Даугавпилсском музее открылась выставка, посвященная медикам времен Первой мировой войны

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Одной из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле является профессия врача. Он берет на себя ответственность за жизнь другого человека: облегчает чужие страдания и спасает от смерти. А в военное время эта профессия становится еще и опасной, поскольку приходиться заниматься спасением жизней под градом пуль.

Именно военным медикам и посвящена открывшаяся вчера в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее выставка «Верные клятве Гиппократа во время боя», которая подготовлена при тесном сотрудничестве с Музеем медицинской истории Павла Страдиня.

Как рассказал главный специалист Медицинского музея Мартиньш Весперис, на выставке представлены более 300 экспонатов. Среди них не только редкие фотографии и документы времен Первой мировой, но и сохранившиеся медицинские инструменты и инвентарь, одежда и личные вещи сестер милосердия, большая коллекция извлеченных из воинских тел пуль и осколков снарядов, протезы глаз, рук и ног и многое другое.

Экспозиция состоит из двух частей: относящаяся непосредственно к военным событиям и послевоенная. Ведь давно уже доказано, что война не заканчивается одним махом вместе с подписанием мирного договора, ее последствия дают о себе знать еще много лет. По словам Мартиньша Веспериса, только к 1925-му году в Латвии угасли эпидемии, таких заболеваний, как тиф, сифилис и другие. Как результат этой страшной болезни, на выставке можно увидеть обезображенный человеческий эмбрион. 

Отдельный стенд посвящен Даугавпилсской военной больнице (госпиталю), которая в этом году отмечает свой 185-й юбилей и является одним из самых больших зданий на территории Крепости. Когда-то ее руководитель Янис Алкснис сделал все возможное, чтобы наш госпиталь стал практически самым современным и обустроенным медицинским учреждением страны. 

Среди наград и орденов, которые получали за свой доблестный труд медицинские работники во время войны есть довольно редкая медаль имени Флоренс Найтингейл. Она присуждается с 1912 года только сестрам милосердия за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным. Ведь медицина – это призвание, которому сестры служили всю свою жизнь, их даже хоронили в медицинской форме с красным крестом на груди. Между прочим, в Латвии 4 героических сестры милосердия в годы Первой мировой войны были удостоены этой медали. 

Военный хирург Янис Янковскис тоже входит в число обладателей наград за доблестное служение своему делу и мужество. Во время ожесточенных боев он в течение трех дней не отходил от операционного стола, делая лишь 10-минутные перерывы на короткий сон, и смог прооперировать и спасти жизни почти 3 000 солдат. 

Сын известного латышского писателя, «отца дайн» Кришьяна Барона, Карлис, также был в Первую мировую военным врачом и имел сразу две награды: Орден Трех звезд и Почетный крест.
Выставка продлится в музее до 15 сентября.
 



Написать комментарий