Сегодня в Даугавпилсском крае латвийские ученые мужи проведут 6-й конгресс Селии 2

Даугавпилсский университет проводит сегодня 6-й конгресс Селии при поддержке Латвийской Академии наук и Ассоциация Селии. Самый первый подобный конгресс состоялся еще 13 лет назад в Акнисте, а последний, 5-й конгресс состоялся в 2008-м году в Виесите. За прошедшее время участники конгрессов собирались в Илуксте, Нерете, Екабпилсе.

Нынешняя встреча впервые произойдет в Даугавпилсском крае, в частности, в Скрудалиенской волости, где находится отреновированный Учебно-исследовательский центр Ilgas. Благодаря реализуемому здесь в течение года европейскому проекту, база, почти полвека не видевшая вообще никакого ремонта, превратилась в одну из самых современных и модернизированных учебных и исследовательских баз в Восточной Европе. Общая стоимость проекта составила почти 17 миллионов латов.

По словам ректора ДУ Арвида Баршевскиса, большой вклад в дело возрождения территориальной идентичности Селии внес президент Ассоциации академик Янис Страдиньш.

В рамках работы конгресса для его участников будут проводиться многочисленные научные чтения, презентации, встречи, экскурсии по исследовательскому центру, Силенскому природному парку и живописным берегам озера Ричу.
Вниманию всех присутствующих будут также представлены общие результаты археологических, исторических, этнографических, культурных и экологических исследований Селии.

Для справки: Селия или Аугшземе – это одна из пяти исторических областей Латвии, названная так по древнему балтийскому племени селов.

В честь открытия нового центра будет посажена единственная в Латвии дубовая аллея академиков. Планируется, что участие в посадке дубов, которые по праву считаются символами мудрости, силы и защиты, примут 13 представителей академической элиты нашей страны. Среди них будут ректор ДУ Арвид Баршевскис, президент Латвийской академии наук Янис Страдиньш, патрон Гуманитарной молодежной академии при ДУ, кинорежиссер Янис Стрейч и еще не менее 10-ти академиков cо всей Латвии.

 


Написать комментарий

A Karnite eto muž ili mužka?

Labdien! Paldies "gorod.lv" par zinojumu-rakstu, kas notiek Daugavpils novada AUGSTSKOLA!! Paldies par atbalstu skološanas un iepazistinašanas darba,kas veltits videi ,kur dzivo Latvijas Pilsoni no seniem laikiem, tapat ar par iepazistinašanu ar šis vides Vesturi, tas notikumiem,tapat ar novada Zinatniekiem!

Написать комментарий