В честь открытия центра исследований ДУ Ilgas была посажена единственная в стране дубовая Аллея академиков 7

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Сегодня на учебно-исследовательской базе Даугавпилсского университета Ilgas прошло сразу несколько значительных мероприятий. Во-первых, состоялся праздник открытия реновированного здания самого центра исследований. Во-вторых, в честь этого момента представители высшей ученой элиты Латвии посадили первую и единственную в стране дубовую Аллею академиков.

В-третьих, начал свою работу 6-й конгресс Селии, в котором приняли участие ученые Даугавпилсского университета и Латвийской академии наук (ЛАН).

Перед торжественым открытием руководитель исследовательского центра Ilgas, сотрудник Института систематической биологии ДУ Арвис Солданс провел для журналистов небольшую экскурсию.Он рассказал, что расположенный в Силенском природном парке центр находится в здании бывшего охотничьего замка, еще в 50-е года прошлого века переданном государством тогдашнему Даугавпилсскому пединституту.

Теперь же постройка, полвека не видевшая обновления, превратилась в одну из самых современных и модернизированных студий и исследовательских баз в Восточной Европе.

Журналистам продемонстрировали три хранилища для коллекций насекомых, в которых постоянно поддерживается температура в 8-10 градусов Цельсия, исследовательские лаборатории, учебные и жилые помещения для студентов и педагогов, теплоузел и кухню, оснащенные по последнему слову техники.

По словам Арвиса Солданса, во время ремонтных работ использовались дружественные среде материалы, снижающие негативное влияние на природу и окружающую экосистему и при этом соответствующие всем новейшим технологиям. Например, она оборудована совершенно уникальной системой отопления: примерно 40 скважин с глубины 60 метров подают тепло из самых недр земли. В планах на будущее - оборудовать здание солнечными батареями и полностью отреновировать лабораторный корпус.

Кроме того, согласно проекту, в здании центра смогут беспрепятственно передвигаться люди с функциональными нарушениями: для них специально оборудованы санузлы, построен отдельный въезд для инвалидов-колясочников, имеется лифт-подъемник и надписи на шрифте Брайля для слепых и плоховидящих людей.

Предполагается, что круглый год не менее 15-ти специалистов будут работать на учебной базе, а также порядка 50-ти студентов одновременно смогут там заниматься биологическими исследованиями. К их услугам комфортабельные спальни с плоскими телевизорами и современная кухня.

Как заметил на церемонии открытия ректор ДУ Арвид Баршевскис, во время реновации постарались сделать все возможное, чтобы начинающие биологи смогли спокойно заниматься исследованиями природы. Получив поздравления от коллег и гостей, ректор перерезал зеленую ленточку и принял участие в посадке дубов на новой Аллее академиков.

По словам г-на Баршевскиса, подобная аллея совершенно уникальна, нигде в Латвии больше ее нет. Дуб - символ мудрости, жизненной силы и энергии, поэтому новая аллея олицетворяет поддержку умудренных опытом и сединами академиков молодым ученым, которые, несомненно, продвинут далеко вперед латвийскую науку.

Свои дубы на Аллее посадили латвийские академики: Арвид Баршевскис (ДУ), Почетный президент Ассоциации Селии и глава Сената ЛАН Янис Страдиньш, президент Латвийской академии наук (ЛАН) Юрис Экманис, председатель Научного совета ЛАН Андрей Силиньш, экономист Райта Карните, бывший министр образования и науки, а ныне руководитель Научного отдела сельского и лесного хозяйств ЛАН Байба Ривжа, а также Юрис Уртанс, Петерис Звидриньш и Арнис Трейманис.

Реновация учебной базы проходила в рамках европейского проекта по улучшению качества обучения в ДУ и обеспечению доступности среды, ее общая стоимость составила почти 17 миллионов латов. Предполагается, что проект будет окончательно завершен в конце 2014 года.



Написать комментарий

После того, что было в Силене 30 лет назад, это - просто сказка с хорошим концом! Респект и уважуха Барщевскису! ДУ рулит!

Бывший студент-биолог Педа: После того, что было в Силене 30 лет назад, это - просто сказка с хорошим концом! Респект и уважуха Барщевскису! ДУ рулит!

К сожалению в ДУ внимание уделяется больше биологии. А на все остальное и остальных студентов и дисциплины наплевать. Программы составлены лишь бы себе деньги срубить.

Бывший студент-биолог Педа: После того, что было в Силене 30 лет назад, это - просто сказка с хорошим концом! Респект и уважуха Барщевскису! ДУ рулит!

Точно! У нас были металлические кровати, на которые ложили спальные мешки. И все равно было классно, даже лягушек с кузнечиками тогда попробовали.

Уважаю ректора ДУ за энергичность и пробивные способности! Да здравствуют латгальские жуки!

Студент педа: Бывший студент-биолог Педа: После того, что было в Силене 30 лет назад, это - просто сказка с хорошим концом! Респект и уважуха Барщевскису! ДУ рулит!Точно! У нас были металлические кровати, на которые ложили спальные мешки. И все равно было классно, даже лягушек с кузнечиками тогда попробовали.

Ну и как лягушки? Вкусно было?

В ДУ рулят одни дубы а толку = 0

а кто ухаживает за дендрарием на старой агростанции
или уже спилили

Написать комментарий