Ректор Баршевскис: Открытие научной базы – лишь один из этапов проекта по улучшению качества обучения в ДУ

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера после торжественной церемонии открытия новой учебно-исследовательской базы Ilgas ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис провел небольшую пресс-конференцию для журналистов.

По словам главы ДУ, вчера закончился лишь один из этапов большого европейского проекта по улучшению качества обучения в ДУ и обеспечению доступности среды. Кроме открытия учебно-исследовательской базы Ilgas проект, который продлится до конца декабря 2014 года, включает реновацию полусотни аудиторий Факультета естествознания и математики в учебном корпусе на Парадес, 1 и 28-ми учебных помещений административного корпуса и концертного зала в старом здании на улице Виенибас, 13. Также в него входит модернизация оборудования, инструментов, информационных технологий и библиотеки нового корпуса ДУ. А еще в рамках этого европроекта, общей стоимостью в 16,7 миллионов латов, планируется строительство исследовательских лабораторий.

 Арвид Баршевский рассказал журналистам, что представляет на учебной базе группу колеоптерологов Института систематической биологии - ученых, занимающихся изучением жуков. «Здесь будет оборудована суперсовременная лаборатория, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом: в ближайшее время начнем реновацию еще одного здания, в котором будет оборудована лаборатория лесного биологического разнообразия. Открывшийся сегодня научный центр будет реально действующим и специализирующимся на биологических исследованиях. Здесь же планируем организовать школу докторантов ДУ.

Мы стараемся налаживать связи как с латвийским, так и с иностранными вузами, например, давно и успешно сотрудничаем с Латвийским университетом и надеемся на обмен студентами: их приедут на практику на базу Ilgas, а наши отправятся на Колку.

Тесные контакты у нас уже имеются и с институтом Франции. При этом мы готовы предоставить нашу базу для исследований студентов из Европы, занимающихся природой латвийских лесов. Тем более, что наша учебная база отвечает всем необходимым для этого требованиям: от ее местонахождения на территории природного парка до обеспечения современным оборудованием. Одним словом, нам есть, что показать», - уверен ректор Баршевскис.

Он поблагодарил за интересную идею журналистку, предложившую выпустить лат с изображением какого-нибудь жука, обитающего в Латгалии, и пообещал подумать над этим предложением. Тем более, что, создавая школу докторантуры, ДУ надеется на приезд ученых из разных стран, а значит амбиции по поводу денежки с латгальским жуком вполне уместны.

Кроме того, радует тот факт, что поток студентов, желающих учится биологии в нашем университете в последнее время заметно увеличился. Для сравнения: примерно лет 5 назад большой проблемой было набрать группу даже на бюджетные места. На данный момент практически третья часть всех студентов учится на факультете естествознания и математики Даугавпилсского университета.
 


Написать комментарий