Депутат Сейма и академик сомневаются в необходимости строительства Висагинасской АЭС вблизи Даугавпилса 14

фото buy-dom.ru
фото buy-dom.ru

В 2009 году в литовской Игналине по требованию Европейского союза была остановлена деятельность построенной еще в советское время Игналинская атомная станция.

И вот, спустя всего 3 года литовские власти намерены в Висагинасе построить новую АЭС. При этом, помимо Литвы в проекте собираются участвовать еще две страны: Латвия и Эстония, а в качестве стратегического инвестора выступает японская компания Hitachi. Стоимость проекта составит 17 миллиардов литов, примерно 6 миллиардов долларов, из которых Литва должна выделить на строительство 6 миллиардов литов. Запустить атомную станцию планируется к 2020-2022 году.

Бывший депутат Х Сейма  Рита Строде так прокомментировала предполагаемое строительство АЭС в Литве: «До сих пор информация о необходимости строительства этой станции для нашей страны минимальная. С Литвой дело понятное, но вообще неизвестно, нужна ли эта АЭС жителям Латвии, какую пользу она нам даст. Да и вопрос о могильнике ядерных отходов будущей АЭС до конца так и не решен.

Сейчас много говорят о том, чтобы, имея под боком такую опасную соседку, как атомная станция, жители Даугавпилса, входящие в 30-ти километровую зону отчуждения, имели льготы на электричество и медицинское обслуживание. Не думаю, что даже в подобном случае такое соседство было бы очень приятным для наших горожан. Я вообще очень скептично отношусь к данной перспективе, даже при условии выделения средств на мониторинг каких-то льгот.

Куда реальнее, на мой взгляд, вернуться к идее, предложенной Еврокомисиией о строительстве Даугавпилсской ГЭС. Тем более, что технологии за 20 прошедших лет изменились, и производство вполне может быть экологически чистым», - уверена Рита Строде.

Этой же точки зрения по поводу обоснованности строительства Висагинасской АЭС придерживается и академик Латвийской академии наук Янис Страдиньш. По его мнению, литовская станция экономически совершенно невыгодна для Латвии.

«Будет ли для нас тогда электроэнергия дешевле? Сможет ли наша страна погасить долг, который возьмет на строительство этой АЭС. Литве нужны партнеры в лице Латвии и Эстонии, одна она просто не сможет потянуть подобный проект. Теперь наша страна должна решить, участвовать ей в строительстве или нет, стало быть, судьба АЭС в Висагинасе зависит от Латвии», - считает академик Страдиньш.
 


Написать комментарий

Ну вот, даже академики, и наш и литовский уверяют, что эта ядрная хрень никакой выгоды не несет. Ну а политиканы, большая часть которых имеет образование 8 классов и коридор, маниакально ноют о необходимость строительства. Вывод напрашивается сам: в личный карман не хило капнет! Да и фукусимам денежки срочно нужны!

Лизоблюды опять пиарят пустышку из Вараклян.
Кто бы мог предположить , что через финские бани можно сделать карьеру?
Смешно с этих "политических куртизанок"!!!

Белогвардеец: Лизоблюды опять пиарят пустышку из Вараклян. Кто бы мог предположить , что через финские бани можно сделать карьеру? Смешно с этих "политических куртизанок"!!!

А шавки отять встали в стойку и тявкать начали!

mi privikli 4to gosudarstvo nas szivaet so svetu, pustj strojat, podohnem ranj6e.

Лачплесис предлагает продолжить строительство начатой ГЭС , которую прекратили строить с распадом СССР.

риф: Лачплесис предлагает продолжить строительство начатой ГЭС , которую прекратили строить с распадом СССР.

Типо он один, не смешите мои пятки.

риф: Лачплесис предлагает продолжить строительство начатой ГЭС , которую прекратили строить с распадом СССР.

Лачплесис, наверняка, приложил руку, чтобы ее не строили. Этот человек у власти 20 лет. А какой от него толк?

Анонимка: риф: Лачплесис предлагает продолжить строительство начатой ГЭС , которую прекратили строить с распадом СССР.Лачплесис, наверняка, приложил руку, чтобы ее не строили. Этот человек у власти 20 лет. А какой от него толк?

12:40------этого я не могу утверждать, но то, что НФЛ подключил биологов в конце 80г, то это точно и НФЛ заявил, что строительство ГЭС надо остановить, а иначе погибнут букашки , да и распад СССР начался.

не пишите всякую чушь давайте ближе к делу акции протеста нужно масштабные не то ктото задумает еще под даугавпилсом построить чтонибудь нам неугодное мы все стерпим не протестуем так чего не строить народ бездействует потому что нет хорошего организатора ктото может этим займетсЯ ИЛИ ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ

НИКАК

нада не против аэс бастовать а ЗА ГЭС!!.
вот тогда городу реально большая польза будет и не только энергия а инфраструктура и рабочие места и новое рыбное место даже.

Да рыбалка точно будет охренительная

Непонятно,как за последнее время переменилось сознание и понятие у людей,за букашек,бродячих кошек,собак,да безусловно их жалко,а вот дюдей им не жалко,бездомных,голодных.Животное прибют,посадят,а человека убют ноль эмоций.

найдите отличия: дикий капитализм и дикий каннибализм

а нам пофиг

Написать комментарий