Сегодня в Демене состоится тихо звучащая опера в честь краснобрюхих жерлянок 1

фото ryanphotographic.com
фото ryanphotographic.com

Сегодня, в субботу 30 июня, общество Dabas koncertzāle (Концертный зал на природе) совместно с думой Даугавпилсского края, Латгальским зоопарком и Деменской волостью в поселке Демене организует совершенно уникальный концерт, который не проходил никогда не только в окрестностях Даугавпилса, но и в Латвии в целом.

Обычно на мероприятиях Dabas koncertzāle, которые проводятся в стране уже семь лет подряд, латвийские ученые в популярной форме рассказывают об отдельных представителях нашей флоры и фауны, а поэты и музыканты воспевают их в своих произведениях.
Нечто подобное произойдет и в субботу, 30 июня, где в 19:00 болото возле заброшенного дома станет зеленым концертным залом, а известные музыканты и представители рода земноводных с романтическим названием Bombina bombina, примут участие в тихо звучащем оперном спектакле.

В этом году концерт прозвучит в честь животного года, которым стала та самая Bombina bombina, в переводе с латинского «тихо звучащая», краснобрюхая жерлянка.

По словам музыканта Ингуса Улманиса, эта лягушка не только имеет редкие вокальные данные, но и необычные зрачки в форме сердечек. «А это значит, что поет жерлянка сугубо на языке любви», – уверен он.

Как рассказал директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, Латгалия - самая северная точка Европы, где обитает этот редкий вид, а во всей Латвии насчитывается лишь около 500 его представителей. Сам Михаил уже много лет занимается защитой и охраной краснобрюхих жерлянок и считает, что к этому важному делу очень своевременно примкнули и деятели искусства.

Мероприятие будет состоять из нескольких частей: в первой все желающие смогут познакомиться в 15-ти научных мастерских с главным героем тихо звучащей оперы, во второй прозвучат рассказы и стихи в честь виновницы торжества, а третья целиком будет отдана музыке. Исполнять оперу будут Ингус Улманис, Айгарс Войтишкис, Каспарс Тобис, Андрис Сеянс, Валдис и Рута Муктупавелы и Анрийс Гринбергс, а также скрипичный квартет и, конечно же, сами лягушки. Вход на мероприятие совершенно бесплатный.

Все желающие посетить этот необычный концер должны иметь при себе паспорт, поскольку вблизи находится граница, одеяло для сидения на земле и теплую одежду, так как температура воздуха вечером составит не более 15 градусов тепла.


Написать комментарий

концерт исполнят красножопые брюханки.