Андрей Исаков. Колесо истории 11

фото gorod.lv
фото gorod.lv

21 век. Век «будущего», электроники, нанотехнологий, космоса. Мировые тенденции, технологии, техника – все меняется, обновляется и модернизируется с сумасшедшей скоростью. 

Наша планета прогрессирует каждый день. Только одно остается неизменным – история. Изучая исторические документы, источники, работы историков, замечаешь эту тонкую нить, которая связывает столетия, знаменательные события, судьбы великих людей. История поражает своей цикличностью. Это огромное колесо, которое делает один оборот, замыкает круг, а за ним следует следующий оборот.

Каждый следующий оборот одинаков, меняется только одно – окружающая обстановка и люди, персонажи, которые кружатся в этом постоянном движении колеса. На примере последних двух столетий хочу показать подтверждение моего мнения. Век 19 и век 20. В начале, 19 век, Европа, Франция. Послереволюционная разруха и бардак, воровство, дележка власти, отсутствие стабильности в руководстве страны.

В этот момент история как будто подсылает к французской нации, насытившейся пьяной свободой и уже готовой полностью подчиниться одному лидеру, человека, который попытается изменить мир – Наполеона Бонапарта. Первая половина века с 1803 – 1815 года – это войны, так называемые «Наполеоновские». Практически вся континентальная Европа завоевывается и контролируется Бонапартом – Францией. Только Англия не дает возможность захватить свой остров. В начале мир, а потом война с Россией останавливает Французскую армию, поражение Наполеона и как результат в 1814 году русские казаки входят в Париж. Век 20, Германия. 1918 год, тоже первая половина века, революция в Германии и поражение в Первой Мировой войне ставят страну на грань выживания. Не стабильная власть и постоянно меняющееся руководство страны, разрушенная страна и экономика, как и сто лет назад во Франции. История вновь дает, только уже немецкой нации человека, который попытается изменить мир, заставит поверить в себя, поведет за собой всю нацию и в конце концов потеряет все – Адольф Гитлер. Вновь схожесть. Снова война, правда, ближе к середине века – 1939 год (но точно так же, как и в 19 веке – первая половина). Опять Европа оказывается под властью одной захватчицы Германии (Третий Рейх) под предводительством Гитлера. Великобритания не дает захватить свой остров и в этом веке.

Мирный договор с Советским Союзом, а потом война с ним же, и как результат поражение в 1945 году, и Советские войска (русские) освобождают пол Европы и входят в Берлин. Два века подряд одинаковые обороты колеса истории, только личности разные и обстановка меняется Франция – Германия, Наполеон – Гитлер, «Наполеоновские войны» - Вторая Мировая война и так далее. А сейчас, новое движение колеса – век 20 и век 21. 20 век, Латвия. 1918 – 1934 год первая Латвийская республика. Долгожданная свобода после долгих лет в составе Российской империи. Нестабильная власть, постоянно меняющиеся правительства, многопартийность в сейме и перетягивание политического одеяла на себя. Проблемы в экономике и мировой кризис 30х годов.

История дает Латвии одного лидера, хозяина и руководителя – Карлиса Улманиса. Государственный переворот 15 мая 1934 года. С 1934 – 1940 год – стабильность в руководстве страны, развитие экономики и народного хозяйства, промышленности. 21 век, Латвия. 2000 – 2012 год вторая независимость (с 1991 года) Латвии. Не менее долгожданная свобода после 50 лет в составе СССР. Снова нестабильность во власти, постоянно меняющееся правительство, многопартийность в сейме и дележка портфелей.

Новый экономический кризис. Все напоминает 20 годы 20 века. В связи с этими аналогиями возникает предположение об очередном обороте колеса истории. Есть только два вопроса. Даст ли история нового лидера, который поведет за собой страну и людей, и как, в каком направлении он нас поведет? Я знаю лишь одно, что будущее нашей страны лежит в наших руках, в руках народа Латвии. И будущее любой страны – это её молодежь. Мы должны идти рука об руку с опытом старшего поколения и с энергией, активностью, трудолюбием и уважением к старшим, молодого поколения. Мы должны стать теми, кто будет двигать колесо истории, в направлении благополучия, успеха и процветания для своей страны. Мы и есть те, кто создает энергию движения этого колеса истории.


Написать комментарий

" Наша планета прогрессирует каждый день.Только одно остается неизменным -ИСТОРИЯ " Да ну ?

" Есть только два вопроса ..." Всего два ? В остальном полный порядок. Одно волнует общество , по мнению автора, даст ли история нового Ульманиса и куды нас он поведет ? Но если колесо истории циклично и все повторяется , то ответ ясен. Туда же куда привел Ульманис.

Сомнений нет лидер нужен, только вот где его взять? Сейчас рулят одни воры да грабежники. Как в такой компании может появится лидер? Сомневаюсь ОООЧЧЧЕЕНННЬЬЬ!!! P.S. статья понравилась respect автору

Сомнений нет лидер нужен, только вот где его взять? Сейчас рулят одни воры да грабежники. Как в такой компании может появится лидер? Сомневаюсь ОООЧЧЧЕЕНННЬЬЬ!!! P.S. статья понравилась respect автору

Какая святая наивность! Давно так не смеялся. Афтор пеши ешчо!

Interesnie fakti, kstati v istorii estj mnogo takih sovpadenij, daze re6ila zagljanut v u4ebnik po istorii.

Iveta : Interesnie fakti, kstati v istorii estj mnogo takih sovpadenij, daze re6ila zagljanut v u4ebnik po istorii.

Большая жертва !

не плохо, интересно.

colt: не плохо, интересно.

И что ж тут интересного ?Парень перечислил события известные каждому мало-мальски прилежному школьнику. Проследил закономерность ? Полная мура. Какая аналогия с Францией и Германией у Латвии?

Франция- Наполеон - завоевание Европы - поражение.
Германия- Гитлер -завоевание Европы - поражение
Латвия - Ульманис ....потеря независимости. Может автор сделал открытие и Ульманис таки кого-то завоевал?
Новый лидер. Куда он поведет? Однозначно Европу воевать не попрется. Ну а дальше пошла комсомольская риторика.Автор лозунгами заговорил. " Я знаю одно ( уже плохо дело с парнем .не мешало бы в его годы знать еще что-нибудь ), что будущее нашей страны лежит в наших руках ( не сильно будущее руки при этом оттягивает ?), руках народа Латвии." Молодой человек , вы единственный , кто думает , что будущее лежит именно там. Остальной народ никакого будущего в своих руках не видит.А дальше парень призывает "двигать колесо истории " Вперед , давай . Тока сначала это колесо найди и смотри , чтоб грыжу не нажил. Ну какое "колесо истории " может двигать Латвия? Без нее двигальщиков хватает. Вот брехло.Жаль комсомола нету. Там бы ему цены не было.

Хоть кто-то видит оптимизм в куче негатива, молодец, так держать!

Одно большое колесо крутят множество маленьких колес, например колеса швейных машин( единственно доступных теперь ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ)...а есть такие колеса, которые лучше не трогать.


У Латвии, как у государства, будущего нет. По очень многим причинам, и самое смешное, они, не ведая того, эту кончину сами приближают.

Написать комментарий