Авиакомпании прокладывают новые маршруты

Миллионный пассажир Рижского аэропорта - это впечатляющий показатель предприятия, за которым стоят не менее впечатляющие показатели работы тех, кто сделал наш аэропорт номером один в Балтии.


И покупают самолеты


Общее число пассажиров, обслуженных аэропортом за семь месяцев этого года, на 84,6% больше, чем за аналогичный период прошлого. Количество рейсов увеличилось на 29,4%, а грузооборот – на 69,2%. Рекордным выдался июль: за месяц было обслужено самое большое за последние годы число пассажиров – 184 018, что на 73,7% больше, чем в июле прошлого года.

Президент Рижского аэропорта Дзинтарс Померс подчеркнул, что цель аэропорта остается прежней – «оказывать самый дешевый, надежный и качественный сервис в этой части Европы». А главными действующими лицами в аэропорту будут отечественные авиакомпании.

airBaltic – направление на восток


Латвийская национальная авиакомпания airBaltic активно устремляется как в западном, так и в восточном направлении – на востоке к Латвии проявляют все больший интерес. Сейчас самолеты компании летают в 20 европейских городов. В прошлом году компания перевезла около 600 тысяч пассажиров, а в этом планирует обслужить миллион.

Вчера airBaltic начал осуществлять прямые полеты в Одессу. К сожалению, наши самолеты пока не станут летать в Тбилиси и Баку – до тех пор, пока там не откроются посольства Латвии.

Latcharter покупает самолеты


Латвийская компания Latcharter – крупнейший партнер Рижского аэропорта, занимающийся чартерными рейсами. В прошлом году авиакомпания перевезла через Рижский аэропорт 81 631 пассажира, что в 2,6 раза больше, чем в предшествующем году. В этом году число перевезенных достигнет 100 тысяч.

В 2004 году прибыль авиакомпании выросла более чем втрое. Заработанное Latcharter собирается потратить, в частности, на приобретение в сентябре еще одного самолета Airbus 320 . Самолет компания собирается временно сдать в аренду, поскольку в Латвии ему бы не хватало пассажиров. Но как только их количество вырастет, самолет тут же вернется в Latcharter .

03.08.2005 , 11:09

chas-daily.com


Написать комментарий