С министром Килисом обсудили профобразование в Даугавпилсе и вопрос питания первоклассников 2

фото kasjauns.lv
фото kasjauns.lv

Вчера в латвийской столице состоялась встреча членов Ассоциации больших городов с министром образования и науки Латвии Робертсом Килисом, на которой побывали и представители Даугавпилса. На встрече обсуждались актуальные вопросы в сфере образования, в частности, будущее профессионального и дошкольного образования в Латвии и работа по улучшению сложившейся ситуации.

Уже сейчас две профшколы Даугавпилса: Государственный техникум и средняя профессионально-строительная школа в силах разрабатывать и защищать проекты европейского уровня, получая соответствующее финансирование.

Директор строительной школы  Инара Островска уверена, что это - отличный результат деятельности целой команды специалистов-профессионалов и учеников.

«В своей школе мы проводим очень большую работу и мобилизуем на это все силы. В этом году наша строительная школа завоевал все мыслимые награды и только первые места, став лучшей в своей сфере. Но это итог общей командной работы: студентов, педагогов, администрации», - считает г-жа Островска.

В ходе встречи обсуждался также вопрос доступности дошкольного образования в местных самоуправлениях и обсуждалось участие частного бизнеса в создании и поддержке детских садов.

По словам первого вице-мэра Виталия Азаревича, в Даугавпилсе не существует проблемы нехватки мест в садиках, поэтому нет никакой необходимости передавать детские дошкольные учреждения в руки частного бизнеса.

С министром также был обсужден вопрос питания в школьных столовых первоклассников. 

Согласно действующему на данный момент положению, государство выделяет в среднем по 80 сантимов на питание каждого ученика 1-го класса во всех школах нашей страны. С 1 июня этого года в силу вступили новые правила Кабинета министров, которые увеличивают количество продуктов для обеда первоклассника, а это значит, что и сумма этого обеда тоже возрастет. В связи с чем министр пообещал рассмотреть вопрос недостающих средств на питание латвийских первоклашек. 

На встрече также состоялось обсуждение вопроса финансирования специальных школ, в которых действующий ныне принцип «деньги следуют за учеником», не работает. 

Кроме того, главы самоуправлений вместе с министром обсудили повышение зарплат педагогов, высшее образование и содействие развитию науки.

 


Написать комментарий

Что вы хотите от образования, у которого ТАКОЙ министр? Внешность его уже о многом говорит. Про его высказывания вообще молчу.

Аноним: Что вы хотите от образования, у которого ТАКОЙ министр? Внешность его уже о многом говорит. Про его высказывания вообще молчу.

А ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ВНЕШНОСТЬ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ? В этой стране, что-бы стать министром, нужно быть членом партии! А мозгов лучше вообще не иметь, иначе начнешь пытаться сообразить, что правящие творят и совсем рехнешься. Боже, огради Латвию от этих идиотов, пока не совсем поздно!

Написать комментарий