Пока труппа отдыхает, в здании Даугавпилсского театра покрасят сцену и почистят ковер 26

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Лето – традиционный сезон отпусков, и Даугавпилсский театр не стал исключением из правил. С начала июля практически весь его коллектив отправился в честно заработанный отпуск.

В течение всего театрального сезона наш профессиональный театр во главе с режиссером Олегом Шапошниковым не переставал удивлять и радовать зрителей красочными и очень необычными премьерами. Чего стоил яркий мюзикл на музыку Раймонда Паулса «Дамский рай», который собирал каждый раз полные залы не только в Даугавпилсе, но и в Риге! На гастрольный спектакль в Национальном театре столицы были заранее рапроданы все билеты, и полный зал искушенной рижской публики долго приветствовал даугавпилсских артистов громкими овациями.

По сложившейся традиции завершился нынешний сезон тоже премьерой – остроумной и веселой комедией по мотивам скандально известной пьесы американской писательницы Лоры Каннингем «Девичник». Напомним, в прошлом году в завершение сезона нам представили великолепную постановку по мотивам пьесы популярного французского драматурга Оскара-Эммануеля Шмитта «Оскар и Розовая дама».

Начнется новый театральный сезон в Даугавпилсе в октябре, но  Олег Шапошников пообещал очередную премьеру представить на суд зрителей уже в сентябре. Кроме того, на последней пресс-конференции режиссер поделился своими планами по поводу набору нового актерского курса, который должен расширить и пополнить труппу новыми талантливыми актерами. На данный момент коллектив Даугавпилсского театра насчитывает в общей сложности 58 человек, 20 из которых являются актерами.

Пока же в Даугавпилсском театре начинается ремонт. Как рассказала Gorod.lv член правления Даугавпилсского театра  Рита Строде, за июль необходимо подготовить здание к новому театральному сезону, чтобы вернувшаяся с отдыха труппа могла благополучно продолжать работать на благо своих зрителей. 

«Нам в этом году удалось немного скопить. Вот эти средства и будут использованы на ремонт: покрасят сцену, отремонтируют душ, проведут горячую воду в актерскую парикмахерскую, приведут в порядок театральное фойе. Кроме того, мы постираем занавески и почистим ковер, который лет 5 уже не видел уборки. А директор Центра Латышской культуры Регине Османе пообещала отремонтировать и нашу крышу», - сообщила г-жа Строде.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Белогвардеец: Крышу профукала Строде при ремонте Дома Единства!!!!! Зачем "барбариска" рекламирует девку из Вараклян, которая прошла все финские бани при Советах...Карьера....Тьфу!!!

А ты, белодерьмовец, её по этим баням сопровождал?

Аноним: Белогвардеец: Крышу профукала Строде при ремонте Дома Единства!!!!! Зачем "барбариска" рекламирует девку из Вараклян, которая прошла все финские бани при Советах...Карьера....Тьфу!!!А ты, белодерьмовец, её по этим баням сопровождал?

Не в моём вкусе ! Пьяные комсомольцы на сорт "товара" не обращали внимания......

Аноним: Ну и молодцы, что все почистят, помоют и покрасят! А потом пригласят всех зрителей на очередную премьеру.

Присоединяюсь! Актерам хорошо отдохнуть и набраться сил. Ждем новых премьер!

Ну и самовосхваление. Прочитала и даже тошнить стало. Какие молодцы!!!!!! Только надо спросить почему тогда такой супер пупер спектакль получил лишь номинацию "лучший хореограф" в опросе критиков "Ночь игроков".Если спектакль поставлен как концерт то и не помогает имя и музыка Паулса. Пролетели в этом году в Спелманю нактс как фанеры.В прошлом году была и Храмникова как лучшая актриса и лучший детский спектакль.А в этом году все по нулям.Это только факты.А за сезон спасибо Строде, которая добывала спонсорские деньги. Всем актерам хорошо отдохнуть летом чтобы с новыми силами играть в новом сезоне

345: Ну и самовосхваление. Прочитала и даже тошнить стало. Какие молодцы!!!!!! Только надо спросить почему тогда такой супер пупер спектакль получил лишь номинацию "лучший хореограф" в опросе критиков "Ночь игроков".Если спектакль поставлен как концерт то и не помогает имя и музыка Паулса. Пролетели в этом году в Спелманю нактс как фанеры.В прошлом году была и Храмникова как лучшая актриса и лучший детский спектакль.А в этом году все по нулям.Это только факты.А за сезон спасибо Строде, которая добывала спонсорские деньги. Всем актерам хорошо отдохнуть летом чтобы с новыми силами играть в новом сезоне

А в чем самовосхваление-то? Ведь сезон действительно был удачным, ярким. Что заполненный зал нашего театра, успех в столице подтверждают. А что до номинаций - ну, не выиграли в этом году, жизнь-то на этом не кончается. Будет новый сезон, новые спектакли,спонсоры, новые молодые актеры (что очень радует, курс ведь очень талантливый!). Будут и новые номинации и победы. Всем работникам театра спасибо за сезон, хорошего отдыха.

Аноним: А ковер пылесосить и занавески стирать в металлическом тазике будет лично Строде?

А знаете она, когда нужно, и это в театре делает. И не нужно подкалывать такими коментами все в театре знают, что Рита настоящий патриот театра и не чурается любой работы.

Рита патриот театра???!! Не смешите пою жилетку! Рита всегда была и будет патриотом власти! Любила бы театр - подала бы заявку на вакантную на тот момент должность менеджера, а она себя просто устроила директором без согласований и конкурсов, так что про тазики с ковриками не надо заливать! В 2013 году она снова двинет в политику и, в случае избрания, бросит этот театр нахрен вместе со своими спонсорами и дотацией от Думы, и будут они снова нищенствовать и попрошайничать!

А Шапошников просто талантливый импрессарио, играет чувствами публики. Как известно, пипл хавает попсу, секс и зрелища. И в его рижских спектаклях вся эта требуха эксплуатируется по полной. Он понял, что в Д-пилсе любят попроще и покрасочней, и, в свойственной ему манере, прикрываясь громкими именами, наваял безвкусную оперетку на вечный мотив Золушки. К сожалению Паулс сам признавал, что этот мюзикл у него не совсем получился, так что неудивительно, что критики не оценили ни музыку, ни режиссуру, ни брезент с фотографией стены дома вместо декорации, ни, тем более, игру певцов и вокалирование актеров, оставались танцы - так и то, пока это лишь номинация, гарантий нет.
Шапошникову плевать на искусство, также как Строде плевать на коллектив театра, один ищет дешевой славы, другая руководящую должность.

to culturagressor

Спасибо что все раскладываете по полкам.А то читаешь и начинаешь думать что становишся тупым и ничего не понимающем.Бедные работники театра которым ничего не остается как писать позитивные коменты самим о себе!!!!!!!!

culturagressor: Рита патриот театра???!! Не смешите пою жилетку! Рита всегда была и будет патриотом власти! Любила бы театр - подала бы заявку на вакантную на тот момент должность менеджера, а она себя просто устроила директором без согласований и конкурсов, так что про тазики с ковриками не надо заливать! В 2013 году она снова двинет в политику и, в случае избрания, бросит этот театр нахрен вместе со своими спонсорами и дотацией от Думы, и будут они снова нищенствовать и попрошайничать!

В 2013 году она снова двинет в политику ============= Если это случится, лично я её поддержу!
...и будут они снова нищенствовать и попрошайничать!=========== А этой фразой ты подтверждаешь, что без Строде театру станет хуже!

Аноним: culturagressor: Рита патриот театра???!! Не смешите пою жилетку! Рита всегда была и будет патриотом власти! Любила бы театр - подала бы заявку на вакантную на тот момент должность менеджера, а она себя просто устроила директором без согласований и конкурсов, так что про тазики с ковриками не надо заливать! В 2013 году она снова двинет в политику и, в случае избрания, бросит этот театр нахрен вместе со своими спонсорами и дотацией от Думы, и будут они снова нищенствовать и попрошайничать! В 2013 году она снова двинет в политику ============= Если это случится, лично я её поддержу! ...и будут они снова нищенствовать и попрошайничать!=========== А этой фразой ты подтверждаешь, что без Строде театру станет хуже!

если тебя не лечить, а просто отрывать больные органы - тебе тоже станет хуже!

Белогвардейцу посвящается - Предлагаю создать фонд создания приюта для больных комментаторов (лишенного интернета и права переписки) и свозить всех туда. И пожалуйста уйди туда, куда тебя посылают на всех сайтах.

а что в даугавпилсе есть театр?и даже есть актеры?а я думал,что артисты это Раневская,Ильин,Леонов ну ёще Аль Пачино.а из коментов получается одна Строде,которая ездит в Финляндию попариться в баньке,а её воздыхатель Белгвардеыц огорчен,что нет денег на билет в Суоми,а значит нет возможности подсмотреть как она с шайки обливаеться,тихо дрочит на клочок листоки компромат

Вот такие мы есть!Даже если в театре не были и актеров не знаем местных-всёравно, плюнем в них,уже не говоря о Р.Строде,не станем мы счастливее,если у нас не будет своего театра!Перефразирую известное изречение американцев:хорош он или плох,но это наш театр!(они о своей стране так сказали)Критикуйте его справедливо,говорите,что не нравится в игре того или иного актёра.чтобы вы хотели изменить и т.д.и т.п,охаивать всё огульно много ума не надо.Пошёл зритель в театр-виноват руководитель,играет на низком интеллекте публики,поставим так называемый элитный спектакль,где от Чехова или Шекспира ничего не осталось,а зрителя элитного совсем маловато ,опять театр виноват-не воспитал!Не всё так просто,сложное это дело -театр!А пока он есть-надо его поддерживать морально тоже,уверен-жители Валмиеры и Лиепаи о своих театрах гадости не пишут,хоть и там тоже есть проблемы ,где их нет?А"Дамский рай"может и не лучший мьюзикл Р.Паулса,но и не худший!Декорации бедные,так это по средствам!Актёры с задачей справились,хотя литовский певец в драматической части проигрывал,но это и так понятно-почему,а вот наша И.Багеле и с драматургией справилась,а ребята-танцоры просто молодцы!Уважать труд этих людей надо,а не писать чушь не по теме.Театр работает на трёх языках,единственный такой в стране,только успехов в это трудное время,хорошо отдохнуть и порадовать благодарного зрителя,он у вас есть!

По-поводу "Спелманю нактс". Все-таки удивительно что при повальном падении вкусов так объективно оценили "Дамский рай". Я уж думал- ну будут петь дифирамбы и получат "все сестры по серьгам". Ан нет. Не похвалили. Так может потому, что не за что?

эх виталий виталий.. В том-то и дело, что театр структура не просто комплексная, но еще и узко-специализированная! Если туда директорами идут карьеристы разных мастей, то гордиться будет нечем. А нахваливать посредственность из чувства патриотизма это самое большое зло! Если ваш ребенок двоечник, да еще и попал под влияние старших манипуляторов, не стоит аплодировать его успеваемости! Любить вы его меньше не станете, но потокать его поведению просто опасно.
Эта фраза "давайте любить наш театр и радоваться всему, что там происходит" уже мазоль натерла. Мюзикл не самый плохой - вот и славно! Певец драматически слаб - ура! Декорации безвкусные (кстати, довольно дорогие) - супер! Режиссура провальная - браво!........ "Главное не критиковать наш родной театр, а то вы его погубите!" - звучит от посредственностей и приспособленцев...

"Восхвалителям" видимо не приходила в голову мысль, что здесь театр не просто охаивают, а переживают за его уровень! Ведь пока гордиться нечем.

А хоть одна хорошая рецензия специалистов была за весь сезон? По моему нет.Или может быть я просто не встречала. По этому получается парадокс,послушаешь наш Даутком и хвалебные репортажи с театра ну кажется молодцы - пойдешь посмотришь-опять дешевка. А мюзикл как рекламировали? Жаль спонсоров которые впихнули туда такую кучу денег.А типа хорошие отзывы от Паулса-так это сейчас никому не секрет,что после того как Маэстро потерял свои деньги в крйбанке, за гонорар он готов приезжать ,выступать и хвалить все и везде.И в Даугавпилсе в том числе.

Милая антонина! Кому интересно мнение специалистов? Вы почитайте написанное выше! "Это наш театр" И поэтому критика никого не интересует в принципе. Также как и какой либо уровень. Овации прессы они сами себе успешно рисуют, а там хоть трава не расти!

Шапошников - фуфел, выжмет все из ДТ и свалит обратно в Ригу!

Написать комментарий