Максим Богданов – новый чемпион Латвии по спидвею среди взрослых

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Вчера, 8 июля на стадионе «Локомотив» состоялись гонки с участием 16 мастеров гаревой дорожки, которые вели острую борьбу, стартовав в открытом личном чемпионате Латвии по спидвею 2012 года. 

Все болельщики ожидали выступления прошлогоднего победителя чемпионата Латвии Григория Лагуты. Но учитывая его выступление 7 июля на командном чемпионате мира полуфинального этапа в Польше в составе сборной России, ему было запрещено участвовать в гонках на следующий день.

К чести,  Григорий Лагута приехал в Даугавпилс, вышел на представление участников соревнований, получив хорошую порцию не только аплодисментов, но и получив цветы из рук Хелены Солдатёнок – большого любителя спидвея. На вопрос кто, на его взгляд, может победить в предстоящей гонке, он хитро ответил, «любой гонщик».

Как оказалось на деле, звание чемпиона Латвии определилось лишь в дополнительном заезде, в котором участвовали  Максим Богданов и Мирослав Яблонски, польский гонщик. Победителем заезда стал Богданов – 13 +3 очков. У его соперника – второе место, 13 +2. Бронзовым призёром стал наш гонщик Кястас Пуоджук – 12 +3 очков. В перезаезде он сумел выиграть у польского гонщика Михала Щепаняка – 12 +2 очка.

Среди юниоров сильнейшим гонщиком стал  Анджей Лебедев, набрав в сумме 10 очков (среди взрослых, он занял седьмое место). Вслед за чемпионом Латвии, на втором месте – Тимо Лахти (Финляндия), у которого девять очков. Наш  Вадим Тарасенко стал бронзовым призёром, набрав семь очков. На 10 месте –  Вячеслав Гируцкий (7 очков) и на 11 месте –  Евгений Каравацкий (5 очков).

Следующая гонка на стадионе «Локомотив» - 22 июля, в 18.00. Это будет, командная гонка открытого чемпионата Польской 1 лиги. Нашим соперником будет команда «Островия» (г.Острув).
 



Написать комментарий